Суккуленты. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Суккуленты - идеальные комнатные растения даже для самых ленивых. В пристальном внимании не нуждаются, в уходе особо нетребовательны. В переводе с латинского их название означает «сочный». И это оправдано, ведь растения родом из засушливых степей и пустынь Южной Америки и привыкли долго обходиться без воды, удерживая влагу в себе. Поэтому поливать их следует нечасто. Касаемо температур, тут тоже можно найти компромиссы.

 

Суккуленты прекрасно декорируют комнаты. Из них составляют композиции, приобретают целый флорариум с суккулентами. Разнообразие их велико - более 800 видов растений! В их число входит также всем известный алоэ (читай о нем отдельную статью). А некоторые разновидности в благоприятных условиях даже способны цвести.

В последнее время выращивать суккуленты стало модным увлечением. Их коллекционируют по отдельности, сажают несколько экземпляров в одну большую чашу, создавая уникальные композиции из суккулентов.

Главные советы, как ухаживать за суккулентами, мы специально собрали в одной статье.

 

Композиция из суккулентовФотография 1. Композиция из суккулентов

 

Освещение

В пустыне, где растет большая часть суккулентов, преимущественно много яркого солнца, палящих прямых лучей. Суккуленты домашние, можно сказать, изнежились, и к солнечному свету стали менее терпеливы. Хотя в нашей средней полосе ожоги суккулентные растения вряд ли получат. Поэтому горшечные растения хорошо приживутся на южных окнах. Юго-восточные и юго-западные территории тоже станут благоприятным местом. А вот в северных комнатах суккуленты придется досвечивать дополнительных несколько часов лампами дневного света.

 

Температура

В дикой природе такие растения, как суккуленты адаптированы к постоянным перепадам температуры - знойные дни и довольно холодные ночи являются нормой. Дома суккуленты точно такой же климат не получат, но смогут подстроиться под имеющийся.

Желательно, чтобы столбик термометра в помещении пребывал где-то в области +25-+30 градусов по Цельсию. В зимнее время суккуленты впадают в некоторую спячку - требуют покоя и температуры от 15 до 22 градусов.

В теплое время года рекомендуется частое проветривание - для этого можно выносить растения на улицу.

Зимой суккуленты нормально себя чувствуют на балконе, где термометр держится на отметке +6 градусов, но не ниже.

 

Крассула овата хоббитФотография 2. Крассула овата хоббит

 

Полив

Суккулент - это, наверное, единственные растения, про полив которых нестрашно забыть. Конечно, забыть на время! Сухая почва не должна сразу бить панику - наоборот, как только верхний грунт начал сохнуть, стоит взяться за полив только через 2-3 дня.

При высоких (летних) температурах суккуленты поливают 1 раз в неделю, или даже в 2 недели. Понижение температуры сокращает полив до 1 раза в месяц. А если суккуленты комнатные проводят зиму на балконе при температуре +6-+9 градусов, поливать можно вообще 1 раз в 2-3 месяца.

Воду лучше использовать кипяченную или отстоянную.

 

Влажность

В зимний отопительный сезон можно включать увлажнитель воздуха. Но это необязательно. Суккуленты, как уже отмечалось, свободно переносят сухой воздух. А дополнительное опрыскивание листьев может привести к гниению.

Поэтому вполне достаточно того, что растение поливается. Увлажнять суккуленты, как таково, не нужно.

 

Хавортия полосатаяФотография 3. Хавортия полосатая

 

Удобрения

Часто суккуленты ничем не прикармливают, и растения при этом ни в чем не нуждаются, растут вполне здоровыми, не теряя декоративной привлекательности. Однако опытные цветоводы советуют хотя бы раз в год (желательно весной) вносить слабо разведенные минеральные составы. Удобрения для комнатных растений стоит брать с наличием калия и фосфора. А вот высокое содержание азота может привести к гниению корневой системы.

Перед внесением питательного комплекса настоятельно рекомендуется полить почву - так удобрение быстрее растворится по всему грунту.

 

Заболевания

Суккулентам несвойственно чем-либо болеть. Но из-за неправильного ухода растение может сильно пострадать.

  • Гниль.

При частом поливе растение не успевает расходовать всю влагу, и это приводит к загниванию. Лист суккулента покрывается темными пятнами, иногда даже сыреет и источает неприятный запах.

Лечить стоить фунгицидным препаратом, предварительно срезав все пораженные части листовых пластин.

Если после этого листья продолжают отмирать, можно попробовать пересадить суккулент в новый грунт (см. раздел Пересадка ниже). Почерневшие и обмякшие части корней также срезаются.

  • Аспергиллез и пенигиллез.

Грибок - более серьезная проблема, вылечить которую можно, но следы повреждений так и останутся.

Проявляются заболевания в виде красноватых, зеленоватых и белесых налетов.

В борьбе с этим используется некрепкий раствор пищевой соды или марганцовки - им аккуратно обрабатывают поврежденные места.

  • Сильно вытянутые стебли. Бледная окраска.

Такое может случиться от малого освещения. Если естественного света попадает недостаточно, используют лампы дневного накаливания.

 

Пересадка

В пересадке суккуленты могут не нуждаться несколько лет. Местоположение меняется в случае, когда корни выходят за пределы горшка, когда растение разрослось, и горшок стал ему тесен, когда просто решили создать из нескольких видов растения декоративную композицию. Также посадка суккулентов в новый субстрат обязательна при покупке, т.к. обычно почвосмесь в дополнение к продаваемому растению скудная (об этом уточните у продавца). Но заранее отметим, что новое помещение - для суккулента уже стресс, и чтобы не травмировать растение еще больше, пересаживать его нужно не ранее, чем через 5 дней после приобретения.

Как и остальные представители флоры, сажать суккуленты (и покупать тоже) стоит в весенний период. Если же приобретение произошло зимой, т.е. в период покоя, пересадка откладывается до весны - пока оставляем старый грунт. Цветущие суккуленты тоже лучше не тревожить.

Для начала выбираем емкость. Горшки для суккулентов хороши в  использовании из натуральных материалов. Внимание заслуживают глиняные и пластмассовые. Но у пластмасса есть один минус - не пропускает воздух, из-за чего вода испаряется медленнее. Форма горшка зависит от формы суккулента - высокие растения требуют глубокую емкость, небольшие, соответственно, сажаются в низкие горшки.

На дно горшка укладывается слой дренажа - мелкая галька, керамзит или измельченный кирпич.

Грунт для суккулентов               состоит из садовой земли, перегнойной земли, крупного речного песка и древесного угля в соотношении 1:1:2:0,5. Все ингредиенты обязательно прокаливают в духовке, чтобы убить  возможных насекомых, иначе они погубят растение. Для рыхлой консистенции туда можно добавить кокосовый субстрат и камушки. В специализированном магазине можно приобрести готовый грунт для суккулентов.

Аккуратно посадив суккулент в горшок, досыпают почвосмесь. Плюс на поверхность можно досыпать верхнего дренажа - не только для удержания влаги, но и в качестве дополнительной декорации. Это может быть перлит или тот же керамзит. Иногда используют кварц. Но перед поливом этот слой убирают, укладывают его снова через час - когда вода в горшке немного разойдется по всей почве.

 

Размножение

Размножение суккулентов зависит от определенного вида растения. В домашних условиях это возможно сделать отростками и листьями. Вырастить суккулент из семян под силу только самым опытным цветоводам.

  1. Отростки суккулентов.

Взрослое растение обрастает боковыми «детками» - эти «детки» как раз и способны расти отдельно. Для его «переселения нужно:

  • Аккуратно отщипать отросток от растения-родителя (пальцами или большим пинцетом).
  • Дать отростку подсохнуть 2-3 дня где-нибудь в неярко освещенном месте. В нем скоплено много влаги, и, если перед посадкой не подсушить, есть риск его скорой гибели.
  • Далее отростки высаживаются в хорошо увлажненный и удобренный стимулятором корнеобразования субстрат.
  • Первое время молодой суккулент поливается чаще взрослого. В остальном уход не отличается.
  1. Листья суккулентов.
  • Суккуленты, не имеющие деток-отростков, размножаются листьями, которые периодически сами отпадают. Если лист не может отделиться самостоятельно, его срезают острым ножом.
  • Отделившиеся листья сразу высаживают. Срезанные сначала просушивают 2-3 дня.
  • Пару недель суккулент формирует корневую систему - это время увлажнение почвы регулярное.

 

Эхеверия пурпузорумФотография 4. Эхеверия пурпузорум

 

Мы постарались рассмотреть все спектры ухода за суккулентами в домашних условиях. Но можем также подсказать, где купить суккуленты. FiftyFlowers имеет хоть и небольшой, но хороший выбор.

Рекомендуемые товары