Традесканция. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Традесканция – декоративно лиственное растение, столь любимое цветоводами. Еще бы! Комнатный цветок имеет крепкие стебли с большим количеством симпатичных листочков.

В народе традесканция зовется камнеломкой, т.к. говорят, что растение настолько сильное, что способно пробить камень.

В природе чаще встречаются в тропических частях Америки. Насчитывается примерно 30 видов растения.

Традесканция не капризна. Предпочитает хорошую освещенность, умеренный полив и стандартную комнатную температуру. Может при правильном уходе цвести. Также прекрасно очищает воздух.

Все это и более подробно читай далее.

 

Традесканция в горшкеФотография 1. Традесканция в горшке

 

Освещение

Требовательность к свету напрямую зависит от окраса традесканции. Яркие и пестрые листья требуют много света. Однако не забывай, что все декоративно лиственные представители флоры страдают от прямых лучей. Поэтому ставь традесканцию на западные и восточные подоконники. Если же решаешь все-таки поставить горшок с цветком в южной стороне дома, ставь подальше от окна – лучше где-то возле противоположной стены.

Традесканция с более темной листвой хорошо чувствует себя и с полутени. Так что к данному виду можно подготовить северную комнату.

 

Температура

С температурными условиями вообще не нужно никак заморачиваться. Комната с 25 градусов по Цельсию станет идеальным местом для «проживания» традесканции.

В зимние месяцы температуре лучше оставаться на том же уровне. Но если вдруг при каких-то условиях столбик термометра сильно падает, это также не должно повлиять на рост кустика. Хотя старайся не допускать подобного.

Летом растение разрешается выносить на улицу.

 

Полив

Поливать традесканцию рекомендуется теплой, хорошо отстоянной водой без тяжелых веществ. Делать это нужно раз-два в неделю. Частота полива зависит от влажности в помещении. Лучше подожди, когда почва в горшке станет подсыхать и через 2 дня полей ее. Когда поливаешь традесканцию, подожди полчаса и слей оставшуюся влагу из поддона – так растение не «перенасытится», а значит, не загниет.

С осени по конец зимы полив сокращается примерно вдвое – т.е. после высыхания земляного кома подожди не 2, а 4 дня.

 

Влажность

Дополнительное увлажнение традесканции не нужно. Только если лето оказалось очень жарким и в комнате воздух оттого сухой, можно раз в 3-4 дня проводить легкие опрыскивания свежей водой из пульверизатора.

 

Стебли традесканцииФотография 2. Стебли традесканции

 

Удобрения

Чтобы традесканция оправдывала свое название и была действительно крепкой, что могла пробить камни, в весенне-летний период старайся уделять растению еще немного времени и добавляй в почву прикорм. Удобрения вносятся 1 раз в 2 недели. В этом качестве используются органические и минеральные комплексы. Их можно добавлять поочередно.

Но есть один нюанс! Если твоя традесканция пестролистная, бери только минеральные удобрения. Органические вещества испортят эффектный окрас, и листья станут просто зелеными.

 

Заболевания

Самые распространенные болезни традесканции связаны с изменением листвы:

  • Пестрая традесканция зеленеет и становится однотонной

Возможно, растению не достает даже минимального количества света. Или же в составе прикорма содержится органика, что крайне нежелательно в данном случае.

  • Листья традесканции коричневеют.

Такое случается от низкой влажности воздуха.

  • Желтые пятна на листьях традесканции

Обычно такое происходит, когда не хватает воды, при этом побеги становятся вялыми.

  • Традесканция вытягивается

Побеги в «спящий» (т.е. зимний) период могут вытянуться, при этом с них облетают листья. Добавь специальное средство для укоренения.

  • Традесканция плохо растет

Причины – нехватка воды или питательных веществ, плохое освещение.

 

Пересадка

Молодым растениям нужны частые пересадки – 1 раз в год (желательно весной). Взрослые экземпляры пересаживают 1 раз в 2-3 года.

Как пересадить традесканцию?

  1. В крепкий и стандартный по форме горшок насыпается небольшой дренажный слой (обычно это керамзит).
  2. Для пересадки хороша почвосмесь из 1-й части дерновой почвы, 1-й части перегной почвы, 2-х частей лиственной земли и пол части речного песка. Если покупаешь субстрат в магазине, обратись к продавцу – наверняка, он посоветует хорошую почву для лиственных комнатных растений.
  3. Пересаживай методом частичной перевалки – т.е. не снимая полностью старый ком земли с корневища.

 

Размножение

Традесканцию можно размножать с помощью семян и делением корневища, но более простой (даже, стоит сказать, элементарный) и результативный способ – это размножение черенкованием.

Как размножить традесканцию черенками:

  1. Срежь несколько боковых стеблей по 10-15 см.
  2. В один горшок посади 5 -8 черенков (так куст станет пышнее), наполнив его субстратом из равных частей компостной почвы, перегноя и речного песка.
  3. В период укоренения температура в помещении должна находиться на уровне 15-20 градусов.
  4. Укоренение произойдет достаточно быстро – спустя несколько дней. А через пару месяцев появится полноценный взрослый куст.

 

Черенки традесканцииФотография 3. Черенки традесканции

 

Размножение традесканции настолько легкое, как в процессе, так и для самого растения, что его можно проводить в любое время года.

 

Купить традесканцию в Туле можно, сделав заказ в нашем магазине. С радостью доставим разноцветную Ситару – разновидность традесканции с внутренней стороной листьев красивого фиолетового оттенка.

 

Традесканция цвететФотография 4. Традесканция цветет

Рекомендуемые товары