Трупный цветок: что это и чем пахнет на самом деле

 

Говоря о цветах, мы сразу представляем их благоухание – нежное или сильное, сладкое или горьковатое, но, тем не менее, всегда приятное. Вот только не все цветы ассоциируются с парфюмом! Есть и такие цветочки, с ароматом которых вряд ли захочется купить себе туалетную воду.

Чем интересен трупный цветок? Как выглядит? Чем пахнет? И можно ли его выращивать дома? Рассмотрим интересные факты.

 

Самый большой цветок в мире

Трупный цветок, или аморфофаллус титанический – это огромный цветок с необычной формой бутона. Относится к семейству ароидных. Т.е., получается, его родственники давно живут в наших квартирах – аглаонема, антуриум, диффенбахия, монстера, спатифиллюм и многие другие популярные горшечные растения.

Высотой аморфофаллус может превышать 3 метра. Живёт примерно 40 лет и цветёт всего 2 раза по несколько дней.

 

Аморфофаллус в ботаническом садуФотография 1. Аморфофаллус в ботаническом саду

 

Трупный цветок: как выглядит и чем пахнет

Трупный цветок получил своё отнюдь не позитивное название из-за «специфического» аромата. Пахнет чем-то тухлым, сгнившим. И выглядит, если присмотреться не так привлекательно. Внешняя сторона лепестком зелёная, а внутри тёмный бардовый цвет – оттенок, напоминающий несвежее мясо.

 

Чем интересен трупный цветок

Несмотря на неприятный запах и своеобразный внешний вид цветок привлекает многих. Во-первых, из-за редкого цветения – как уже упоминалось выше, распустившийся бутон аморфофаллуса можно увидеть лишь раз в 20 лет.

Вторая причина заинтересованности – лечебные свойства. Есть мнение, что этот цветок увеличивает в разы сексуальную энергию. Кстати, научное название растения в переводе с латинского значит «бесформенный пенис».

А вообще клубни этого экзотического растения в Китае являются отличным диабетическим продуктом, ведь доказано, что они (клубни) снижают сахар в крови и уровень холестерина.

 

Можно ли трупный цветок выращивать дома?

Впервые трупный цветок был найден в Суматре (Индонезия). Со временем вид стал вымирать в диких условиях, но исчезнуть полностью ему не дали и теперь цветок выращивают в ботанических садах по всему миру.

Тульская область тоже может похвастаться такой удивительной флорой! В музее-усадьбе «Ясная Поляна» вот-вот расцвёл аморфофаллус. Обычно цветы появляются в самом начале весны. Но тёплая осень ускорила это явление.

 

Аморфофаллус в "Ясной поляне"Фотография 2. Аморфофаллус в "Ясной поляне"

 

Дома, к сожалению, не получится добиться нужных условий для цветка. Места в простой квартире просто не хватит! Да и не стоит забывать про главную особенность – «аромат». Всё-таки не лучшее решения для дома. laugh