Весенние цветы: Чему радоваться первому

 

Цветы всегда ассоциируются у нас с первым теплом, навевают предвкушение лета, делают счастливее. Но с каких цветов уже стоит начинать весну? Мимоза, тюльпаны? Или стоит попробовать поискать подснежники? Это в прошлом. Старые стереотипы, что такое первые цветы весной. Давайте рассмотрим кое-что поинтереснее.

 

ТОП-5 необычных весенних цветов

 

  1. Нарцисс

Прекрасная альтернатива тюльпанам. Почему нарцисс считают символом эгоиста? Виной тому, конечно, название, ведь Нарцисс, по греческой легенде, – это прекрасный юноша, что пренебрегал любовью девушек, а вместо этого мог днями напролёт любоваться своим отражением в реке.

Но цветок нарцисса, хоть и имеет красоту холодную, для весны идеален – словно лучик солнышка посреди снежных сугробов.

 

НарциссыФотография 1. Нарциссы

 

  1. Ирисы

Имеет самую разнообразную окраску и форму. Но часто ирис запоминается как сине-фиолетовый цветок с бело-жёлтыми прожилками.

В срезанном виде достаточно капризный – может закрыть лепестки уже в первый день и не раскрыться больше. Поэтому лучше наслаждаться экзотической красотой ириса в природе – наверняка, он где-то прячется в парке уже в апреле.

 

ИрисыФотография 2. Ирисы

 

  1. Фиалка

Довольно популярный цветок у любителей горшечных растений. Малоприхотлив и легко уживается на северных окнах. В домашних условиях цветёт даже зимой. Прекрасно согреет настроение, когда морозы ещё только-только отступили.

 

Фиалка в горшкеФотография 3. Фиалка в горшке

 

  1. Шафран или крокус

Часто можно увидеть в цветочных клумбах города. Кто-то даже путает шафран с подснежником. Цветы это разные, но сходство у них в легенде: расцвели цветы – пришла весна. Ещё древние греки верили, что шафран пробуждает природу.

 

Цветы шафранаФотография 4. Цветы шафрана

 

  1. Сцилла

Родиной считается Кавказ, некоторые виды растут преимущественно в Сибири. Но и в Средней полосе России можно встретить сциллу. Особенно часто её выращивают искусственно, т.е. в саду и городских парках.

 

СциллаФотография 5. Сцилла

 

Заметили, что почти все цветы в списке синей окраски? Может быть, синий – это и есть главный символ весны?

Рекомендуемые товары