Вредители комнатных растений: Как избавиться раз и навсегда

 

Как и вся растительность, комнатные растения иногда подвергаются нападению со стороны вредителей. Но размножаются вредители очень быстро, поэтому даже временная невнимательность за растением может привести к гибели цветка. 

Так что если вы заметили растение, которое вдруг начинает выглядеть больным, присмотритесь – скорее всего, за это отвечает опасное насекомое. 

Заражения могут быть очень серьезными, и растения, у которых было повреждено более половины их листьев, вероятно, не стоит спасать. По этой причине важно выявить причину заражения как можно быстрее.

 

Ниже приведены самые распространенные вредителя домашних растений:

 

Тля

В мире насчитывается около 4000 видов тли. Низкая или умеренная численность чаще не опасна для растений и редко требует контроля. Однако тяжелые инвазии могут привести к скручиванию листьев, увяданию или замедленному росту.

Тля – это небольшие (1/8 дюйма длиной), мягкотелые, грушевидные насекомые, которые могут быть зелеными, желтыми, коричневыми, красными или черными в зависимости от вида и источника питания.

Как избавиться?

  • Обрежьте сильно зараженные листья или другие части растения.
  • Применяйте 100% органическую землю для длительной защиты.
  • Используйте органические удобрения, которые медленно выделяют питательные вещества.

 

ТляФотография 1. Тля

 

Червецы

Обнаруженные в более теплых климатических условиях, мучнистые червецы – это мягкотелые, бескрылые насекомые, которые появляются в виде белых хлопковых масс на листьях, стеблях и плодах растений. Они питаются, вставляя длинные всасывающие хоботки, называемые стилетами, в растения и вытягивая сок из ткани. Повреждение часто не является значительным при низких уровнях вредителей. Однако при более высоких числах они могут вызвать пожелтение листьев и скручивание по мере ослабления растения.

Как избавиться?

  • Обратите внимание на частоту полива – мучнистых червецов привлекают растения с большим содержанием влаги.
  • Используйте быстродействующие ботанические инсектициды, полученные из растений, обладающих инсектицидными свойствами.
  • Регулярное мытье и протирание листвы поможет отбить будущие инвазии.

 

ЧервецФотография 2. Червец

 

Паутинный клещ

Данный вид клеща, столь распространенный в Северной Америке, нападает не только на уличные растения, но и на комнатные цветы. Особенно разрушительными они могут быть в теплицах.

Взрослые особи обладают красновато-коричневым цветом, овальной формой и размером (1/50 дюйма длиной) – примерно такого размера точка в конце этого предложения.

Обитают они колониями, в основном на нижней стороне листьев. Питаются тем, что всасывают растительные жидкости листа. Кормовые метки проявляются в виде светлых съеденных точках на листьях. В таком случае листья желтеют и опадают.

Как избавиться?

  • Не используйте химические пестициды, т.к. они фактически поощряют распространение паутинных клещей, убивая полезных насекомых, которые охотятся на них. Известно, что клещи быстро вырабатывают резистентность к различным пестицидам. По этим причинам важно контролировать клещей с помощью эффективных природных и органических методов.
  • Заведите полезных насекомых – такие, как божьи коровки, кружевные и хищные клещи (они являются важными естественными врагами)
  • Смешайте мыло нима с кокосовой водой и наносите каждые 3-5 дней, чтобы убить яйца вредителей в помещении и прервать репродуктивный цикл. Обязательно опрыскивайте все части растения, включая нижнюю сторону листьев.
  • Пыль на листьях, ветвях и плодах поощряет клещей. Протирайте растение влажным диском чаще, для профилактики появления клеща.

 

Следы пребывания паутинного клещаФотография 3. Следы пребывания паутинного клеща

 

Белокрылка

Маленькое насекомое, схожее с мошками. Длина желтоватого тельца не больше 2 мм. Имеются крупные белые крылья.

Обнаруживаются обычно сразу – прячутся с обратной стороны листьев. Также оставляют следы – будто кто-то погрыз растение и высосал из него соки (по факту так оно и есть). Если проигнорировать это, вскоре на поврежденных местах может появиться сажистый грибок.

Размножаются белокрылки очень быстро, поэтому опасность гибели растения особенно велика.

Как избавиться?

  • Действенно опрыскивание мыльным раствором. Потрите на тёрке дегтярное мыло и растворите в воде (соотношение мыла и воды 1:6). В жидком виде таким раствором растение аккуратно опрыскивают. Или можно нанести немного взбитой пены на обратную сторону листьев – очаги обитания белокрылки. Излишки пены через несколько часов нужно убрать влажной мягкой тканью или губкой.
  • В случае особой атаки паразитов рекомендуется использовать химические средства – средства против вредителей для комнатных растений.

 

БелокрылкаФотография 4. Белокрылка

 

Чтобы уменьшить риск появления любого насекомого, стоит внимательнее ухаживать за растением. Своевременная и правильная подкормка немаловажна! Но если вдруг насекомое "атаковало", никакой паники! Всё можно изменить!