Кто должен покупать букет невесте? Приметы, традиции

 

Свадьба – важный день в жизни любой девушки. Но что делать с ее символами после? Речь о платье и букете. Платье, по народным приметам, стоит либо сжечь, либо хранить всю жизнь. Но если девушка не суеверна, свадебное платье можно продать или отдать другой невесте.

А куда девать букет невесты после свадьбы? И вообще – откуда появилась такая традиция? Кто покупает букет невесты на свадьбу? Что за примета такая – поймать букет на свадьбе?

Попробуем рассказать всю историю свадебного букета.

 

Начнем с самого начала.

 

Как появился букет невесты

 

Цветы всегда символизировали праздник. Ими и раньше украшали дома, столы и девушек. Венок на голове девушки или цветы, вплетенные в ее косу, имели особый смысл. Да, во-первых, это красиво и подчеркивает нежную молодость, но также в старые времена во многих странах считалось, что цветы оберегают девичью непорочность от злых духов. А при вступлении в брак вокруг невесты ютятся завистники, слухи и недоброжелатели.

Цветы долгое время находились на голове и в волосах невесты. Но в 19-м веке на свадьбе королевы Виктории и принца Альберта вдруг появился букет. Таким образом, британская королева стала законодателем моды и основателем свадебной традиции, раз отныне без букета не обходится ни одна невеста.

Позже флористы стали тщательно подбирать цветы для букетов. Учитывалось все: значение каждого цветка, цветовая гамма, форма, размер, особые запросы модниц.

 

Свадьба королевы Виктории и принца АльбертаФотография 1. Свадьба королевы Виктории и принца Альберта (Великобритания, 1840)

 

Букет невесты: традиции и приметы

 

Кидать букет невесты стало актуально практически сразу. Даже в Средние века невеста должна была чем-то одарить своих подружек, чтобы те, взяв что-то из рук уже замужней девушки, тем самым притянули скорый праздник и к себе.

В основном свадебными дарами были украшения. Но с появлением цветов на свадьбе все внимание перешло на них. А так как букет один, и разделить его на всех подруг невозможно, кто-то решил бросать «символ скорого замужества» в воздух – пусть судьба сама решит этот вопрос!

В любом случае, поймать букет невесты на свадьбе – хорошая примета!

 

А если букет невесты упал мимо? В этом случае забирает его та девушка, к чьим ногам он оказался ближе.

Иногда букет невесты отдается определенной подруге – чаще свидетельнице. Это не менее благоприятный знак.

 

Можно ли хранить букет невесты?

 

Конечно, можно! Например, есть идея – высушить цветы из букета по отдельности и потом украсить ими свадебный альбом.

Если же букет поймала подруга, пусть она хранит его до тех пор, пока цветы полностью не высохнут. И только потом выкинуть, а лучше сжечь!

 

Кто дарит букет невесты?

 

Вообще желательно поручить покупку букета жениху. В крайнем случае, букет должен покупать отец невесты или другой близкий родственник со стороны девушки. Но это дело для мужчины!

Представительницам женского пола (даже матери невесты!) лучше вообще не касаться свадебных цветов до самой свадьбы! Если верить приметам, так семейное счастье молодоженов могут украсть и муж в дальнейшем будет «ходить налево».

 

Букет невесты – последний штрих к образу невестыФотография 2. Букет невесты – последний штрих к образу невесты

 

Сколько букетов невесты должно быть? Что такое «дублер букета невесты»?

 

По идее, букет невесты должен быть в единственном экземпляре. Но все чаще невесте хочется и себе букет сохранить на память, и соблюсти традицию бросить его подружкам. Для этого и придуман дублер – передать его «следующей невесте».

 

Можно ли купить искусственный букет на свадьбу?

 

Это дело, насколько соблюдаются старые традиции.

Желательно использовать свежие цветы – талисман молодости и нового этапа жизни. Хотя искусственные цветы в букете никто не запрещает. Тем более, преимущество такого букета в том, что он точно сохранится надолго.

 

Какого цвета букет невесты выбрать?

 

Вот тут выбор точно за невестой! Да, существует культ белого цвета. Но время идет – веяния моды меняются.

 

Букет невесты хочет получить каждая подружка невестыФотография 3. Букет невесты хочет получить каждая подружка невесты

 

Стили свадьбного букета

 

А об этом читай далее...

Рекомендуемые товары