Все о пионах. Правильная срезка, уход, жизнь пиона дома

 

История пионов

С давних времен считалось, что пионы имели право выращивать только богатые люди. Кусты пионов украшали императорские сады в Китае, а их цветочные изображения тщательно вырисовывались искусными художниками в Европе.

Особое отношение к пионам наблюдается в Азии: в философии фэн-шуй, например, пион символизирует любовь и богатство, в китайской живописи найдется немало полотен с рисунками пионов, а японские селекционеры вывели множество сортов данного растения.

 

Японская гравюраФотография 1. Японская гравюра

 

Как выглядят цветы пионы? Это кустарники высотой 1 метр с обилием декоративной зелени и множеством крупных одиночных цветков. Размер, цвет и форма пионов зависит от определенного сорта. Наиболее распространены розовые пионы простой чашевидной формы и диаметром примерно 10 см.

Часто можно встретить розы как пионы – схожие и трудноотличимые в срезанном виде. В Древнем Риме даже шутили на этот счет. Существует легенда, что пион всячески старался перещеголять розу. Вел себя самовлюбленно и напыщенно. И однажды так напыжился, что так и остался разбухшим.

 

Срезка пионов

Многие уверены, что нет ничего проще, чем собирать букеты - рви себе и рви цветок за цветком... Возможно, это так. Но каково растениям?..

Чтобы любое цветущее растение продолжало радовать своим цветением и дальше, нужно придерживаться небольших, но важных правил.

Как правильно срезать пионы?

  1. Категорически нельзя срезать все цветы с куста! Можно срезать лишь половину. В обратном случае, следующий год даст мелкие цветки, или же куст откажется зацветать вовсе.
  2. Срезать стебель с наименьшим количеством листьев! Растение травянистое, живет за счет фотосинтеза, и если срезать слишком много листьев, растение может не пережить ближайшую зиму. Стоит помнить, что при срезании цветов пионов на побегах нужно оставлять хотя бы по 3 листка.
  3. Для срезания использовать острое лезвие! Лучше всего подойдет секатор или хорошо наточенные ножницы. Главное - чтобы стебель не помялся, а еще режущее орудие должно быть чистым, чтобы не занести в срез растения бактерии.

Помимо того, важно знать, что первые 3 года после высадки куста в сад срезать цветы не рекомендуется. Пион привыкает к месту довольно долго, и лучше это время его не тревожить.

 

Куст пионаФотография 2. Куст пиона

 

Пионы неудобны для букетов тем, что следует подбирать только-только распустившиеся цветы, т.к. уже раскрытые долго не простоят. Поэтому существует одна хитрость - срезать нераспустившиеся пионы и помочь им раскрыться, не упустив самого прекрасной поры цветка.

Как сделать, чтобы пионы распустились? Все просто. Нужно срезать кончик стебля острым лезвием под углом 45 градусов и поставить цветы в холодную воду всего на 1 минуту. Следом переставить букет в основную вазу с водой комнатной температуры. Через 20-30 минут бутоны раскроются, показав всю нежность лепестков.

 

Но есть и одна неприятность, с которой можно столкнуться, занеся собранный в саду букет в дом, - муравьи. На кусте пиона часто можно заметить обилие муравьев. Насекомых привлекает аромат молодых бутонов, а сок растения идет как лакомство. Поэтому на собранном букете можно обнаружить десятки мелких насекомых. Без преувеличений! Чтобы избавиться от муравьев на бутонах пионов, следует окунуть букет в воду на пару минут.

 

Сохранить пионы в свежем виде

Букет пионов собран, но теперь хотелось бы, чтобы он сохранил свой свежий вид подольше.

 

Букет пионовФотография 3. Букет пионов

 

Как сохранить букет пионов?

  1. Срезанные цветы утром простоят дольше. Напитанные ночной влагой пионы выглядят более свежими, нежели те, что уже обсохли на полуденном солнце. А срезать цветы стоит в самом лучшем их виде – закрепляя, таким образом, «пик» красоты.
  2. Перед тем, как поставить пионы в вазу, можно подержать их час-два в воде (в тазу или в ванне) температурой 20-25 градусов по Цельсию. Стебли, листья и лепестки хорошо напитаются влагой – и цветы простоят дольше. Вдобавок, и от муравьев можно избавиться (если цветы только что принесены из сада).
  3. Срезать листья с той части стебля, что будет находиться в воде, стоя в вазе. Если этого не сделать, листья начнут гнить, и гниль перейдет на стебель, в итоге цветок быстро погибнет.
  4. Сделать надрез вдоль стебля длиной примерно 5 см. Это нужно для лучшего впитывания влаги. Используется самый острый нож. Также кончик стебля срезать под максимальным углом.
  5. Ежедневно менять воду в вазе. Воду брать отстоянную, комнатной температуры.
  6. Для обеззараживания воды можно добавить в нее таблетку аспирина или пару капель марганцовки.

Придерживаясь всех вышеперечисленных советов, сохранить пионы в вазе подольше не станет проблемой.

Рекомендуемые товары