Замиокулькас. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Замиокулькас относится к декоративно лиственным растениям. В народе его часто называют денежным деревом (или долларовым). Говорят, что комнатные замиокулькас приносят своему хозяину финансовый подъем. Для этого даже существуют особые ритуалы.

Родом замиокулькас из тропической Африки - оттуда, где засуха чередуется с проливными дождями.

Растение замиокулькас любит хороший полив, оно довольно теплолюбиво, в постоянном освещении не нуждается, поэтому комнату можно выбрать практически любую - будь то гостиная, спальная или кухня. Уход за замиокулькас абсолютно несложный.

 

Освещение

Домашний цветок замиокулькас готов подстроиться под любую комнатную обстановку. В идеале – выбрать для растения место где-то в углу комнаты, где светло, но не жарко. Хотя замиокулькас легко может обходиться и без света или же, наоборот, переживет даже яркие солнечные лучи. Однако при сильном освещении станет необходимым ежедневное опрыскивание листьев, иначе они начнут увядать.

 

ЗамиокулькасФотография 1. Замиокулькас

 

Температура

Замиокулькас в домашних условиях прекрасно чувствует себя при 25 градусов тепла по Цельсию. В зимний период температуру можно снизить до 16 градусов. Стоит помнить, что чем выше температура в комнате, тем больше влаги потребуется растению.

В теплое время  замиокулькас можно выставлять на свежий воздух, но прятать от сквозняков.

 

Полив

Полив для замиокулькаса важен только по необходимости - когда почва начинает подсыхать. Летом обычно нужно поливать растение каждые 3-4 дня, зимой достаточно одного полива в неделю. Все зависит от комнатных условий, поэтому не стоит рассчитывать дни, а лучше обращать внимание на грунт в горшке с цветком.

Верный вариант - начать с малого. Если полив недостаточен, замиокулькас сам укажет на это - листья станут недостаточно яркими.

Воду для полива нужно брать отфильтрованную или прокипяченную. Чистая водопроводная вода для полива растения подходит только в том случае, если в ней нет хлора или каких-либо других тяжелых веществ. Но и ей следует отстояться.

 

Влажность

В жаркое время замиокулькас желательно опрыскивать водой из пульверизатора. Чтобы на листьях не скапливалась пыль, которая перекрывает доступ к кислороду, их нужно протирать влажной тряпочкой.

Также летом раз в месяц можно устаивать растению душ. Но после обязательно слить всю лишнюю воду из горшка, чтобы не позволить начаться гниению корневой системы!

В холодные месяцы (с октябрь по март) увлажнение стоит сократить до минимума. Хотя, если в доме работает сильное отопление, влаги растению потребуется не меньше, чем летом.

 

Лист замиокулькасаФотография 2. Лист замиокулькаса

 

Удобрения

Удобрять замиокулькас нужно совсем немного. Весной можно добавить минеральный комплекс для комнатных декоративно лиственных растений, через полтора месяца повторить - и этого будет достаточно.

Перед подкормкой почву необходимо увлажнить - так полезные растению вещества лучше впитаются.

 

Заболевания

Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются цветоводы, является тот факт, когда замиокулькас желтеет.

Почему желтеет замиокулькас? Что делать?

Часто пожелтевшие листочки растения ничего страшного не значат - они устаревают, а на замену им вырастают новые. Но если у замиокулькаса желтеют молодые листья, тут наверняка дело в переувлажнении почвы, и листва просто начинает загнивать.

Чтобы замиокулькас не погиб, стоит вовремя заняться его осмотром:

  1. Вытащить из горшка, аккуратно стряхнув землю с корней.
  2. Срезать потемневшие и обмякшие участки. Это касается и «испорченных» листьев.
  3. Обработать все срезы фунгицидным препаратом для защиты растений.
  4. Пересадить в новый грунт.
  5. Больше стараться не переливать воду.

Можно столкнуться и с другими проблемами:

  • Листья у замиокулькаса опадают. Это говорит о недостатке влаги. Нужно найти грань.
  • Темные пятна на листьях и стебле. Возможно, в комнате довольно холодно или где-то сквозит. Но проблема может заключаться снова в переувлажнении почвы (см. выше).
  • Щитовка. Замиокулькас редко страдает от вредителей, но если они все же появились, уничтожить их следует как можно быстрее!

Насекомые в панцире присасываются к растению, оставляя темные пятна. В итоге растение, потеряв все соки, погибнет.

Щитовки очень крепко держатся за растение, и убрать их, не повредив листву, нелегко.

Для этого нужно развести в воде немного мыла или спирта, и смоченной в растворе тканью аккуратно счищать вредителей.

При большом количестве вредоносных щитовок лучше использовать такой химический препарат, как актеллик или фосбецид.

 

Пересадка

Пересадка замиокулькаса в домашних условиях необходима при сильном перерастании растения, когда в горшке становится тесно.

Земля для замиокулькаса потребуется рыхлая, воздухопроницаемая и достаточно питательная. В магазине можно купить грунт для суккулентов.

Землю для пересадки также можно приготовить самостоятельно, для этого потребуются 3 части дерновой земли, 2 части листовой земли, по 1 части торфа, перегноя, крупного песка. В такую смесь можно добавить немного древесного угля.

Пересадить замиокулькас стоит в крепкий горшок с толстыми стенками, т.к. корневая система цветка весьма сильная, что при росте может сломать горшок изнутри.

Для начала на дно горшка насыпаем керамзит или мелкую гальку толщиной слоя 5 см. Следом насыпаем немного грунта, помещаем корни замиокулькаса в горшок, досыпаем субстрат, не доходя до стебля на пару сантиметров. После пересадки почва слегка увлажняется.

Замена почвы всегда требует небольшой акклиматизации. Поэтому первые несколько дней цветку нужно дать покой - поставить его в притененное место.

Пересаживать замиокулькас желательно каждый год в марте или апреле.

 

Размножение

Размножение замиокулькаса в домашних условиях производится так же без особого труда.

Размножить замиокулькас можно 2-мя способами: черенками и клубнем.

 

Размножение замиокулькаса черенками

  1. Срезать молодой стебель с растения-родителя, обработав срез черенка средством для ускорения укоренения (например, корневином).
  2. Подготавливается грунт из песка и торфа. Желательно сначала все прокалить в духовке, уничтожив все бактерии.
  3. Субстрат увлажняется и сажается в него черенок. Для тепличных условий посаженное накрывается стеклянной банкой или срезанным донышком пластиковой бутылки.
  4. Горшок с высаженным растением ставится в теплое светлое место. Нужно не забывать каждый день проверять черенок и давать ему проветриться. Поливать только по необходимости!
  5. Так молодой замиокулькас простоит от месяца до полугода, пока не пойдет в рост. После нужно пересадить в основной горшок с полноценным субстратом (см. о пересадке выше).

 

Размножение замиокулькаса клубнем

Более рисковый вариант, но более результативный.

Тут главное, чтобы растению был не первый год. Замиокулькас должен находиться в здоровом состоянии, а клубень замиокулькаса иметь свежие отростки.

  1. Цветок вынимается из горшка. Разделению подлежит только совершенно неповрежденная корневая система!
  2. После очищения от земли (промыть теплой водой и дать обсохнуть) клубень разрезается на 2 равные части. Используется острый нож, предварительно обработанный огнем или спиртом. Важно поделить клубень так, чтобы не пришлось резать стебель.
  3. Обработанные в срезах активированным углем клубни просушиваются несколько часов.
  4. Полученные растения для начала высаживаются в грунт, как и при черенковании (см. выше). Глубоко закапывать не стоит!
  5. Растения ставятся в теплое место с небольшим количеством света. 3-е суток не поливать, т.к. при срезе клубни выделили много влаги.

 

Добавим, что замиокулькас при хорошем уходе в домашних условиях может зацвести. Это редкое явление, но возможное.

Цветущий замиокулькас можно получить через 5-7 лет после высадки. Цветок среднего размера, имеет белый цвет, напоминает орхидею. Цветет замиокулькас всего около недели.

 

Цветение замиокулькасаФотография 3. Цветение замиокулькаса

 

Если уход показался несложным, и появилось желание купить замиокулькас, FiftyFlowers поможет завести зеленого друга. Который, кстати, не только приносит деньги в дом, но и, если верить в приметы, помогает женскому счастью.

Рекомендуемые товары