Значения и символы орхидеи

 

Орхидея: значение цветка в разных сферах

Зачастую каждая вещь что-то символизирует. Даже определённый рисунок на картине может притянуть в дом благополучие или же, наоборот, стать преградой в достижении цели. От выбора рисунка на одежде может зависеть всё ваше настроение на день. И так во многом…

А что означает орхидея? Рассмотрим несколько значений этого таинственного цветка.

 

Рисунок с орхидеейФотография 1. Рисунок с орхидеей

 

Символ цветка орхидеи

У многих народов орхидея символизирует самую искреннюю любовь, невинность и совершенство. А в Китае считается, что орхидея способна разгонять нечистые силы, так что такой цветок в доме послужит хорошим оберегом.

Но есть и обратная сторона – так сказать, тёмная. Существует мнение, что орхидея – паразит, энергетический вампир. Паразитом её прозвали из-за способности некоторых видов благополучно обходиться без почвы и жить на дереве. Отчего в древние времена доверие к этому цветку было сомнительное. Также в наше время подтверждено, что у некоторых видов орхидеи пыльца имеет снотворный и даже седативный эффект, что буквально поглощает энергию проживающих рядом с цветком орхидеи.

 

Значение орхидеи дома. Орхидея по фен-шуй

Как уже говорилось выше, в китайской культуре к орхидее свой подход. Силой цветка можно управлять.

Например, если поставить горшок с цветущей орхидеей в рабочем кабинете, финансовый достаток вскоре увеличится. А орхидея в гостиной создаст гармонию семьи.

 

Орхидея в гостинойФотография 2. Орхидея в гостиной

 

Орхидея и значение цвета

Немаловажен и окрас цветка. Цветовая гамма также сильно влияет на многое.

  • Значение белой орхидеи

Символ меланхолии. Но не стоит опасаться его! Белая орхидея очень хорошо влияет на эмоциональное восприятие творческих личностей, усиливает вдохновение.

  • Значение розовой орхидеи

Нежность и женское начало. Подходит для подарка и украшения дома юной девушки. Притягивает искренние чувства.

  • Значение синей или голубой орхидеи

Более редкий окрас орхидеи. Говорит о том, что и хозяин цветка не так-то прост. Приносит удачу и смелость.

  • Значение красной орхидеи

Красная орхидея предназначена для страстных натур. Дома ставить стоит парам для неугасающих чувств. Но, предупреждаем: орхидею не желательно располагать в спальной – пыльца может плохо повлиять на бодрость с утра (см. выше про орхидею как энергетического вампира).

  • Значение фиолетовой (сиреневой) орхидеи

Знак уважения и величия. Идеально подойдёт для рабочего стола. Привлечёт к своему хозяину всё самое нужное и выгодное в его сфере.

  • Значение жёлтой орхидеи

Приносит позитивный настрой. Помогает видеть только хорошее. Способствует взаимопониманию в компании, что проживает в доме с жёлтой орхидеей.

  • Значение оранжевой орхидеи

Гордый, но открытый всем начинаниям цветок. Отлично уживётся в новом доме, привлечёт счастливую, активную жизнь.

  • Значение зелёной орхидеи

Зелёный цвет успокаивает, даёт равновесие и веру. Зелёная орхидея станет отличным символом удачи и радости.

 

Изображение орхидеи

  • Картина с орхидеей

Картина является эдаким порталом, откуда идёт определённая энергия. Картина с изображением орхидеи привлекает позитив. Повесив такое украшение в коридоре, вы сразу же с порога отгоняете всё плохое.

  • Рисунок орхидеи на одежде или аксессуарах

Таким образом, вы дадите понять окружающим, что настроены к ним позитивно, вам можно доверять. А ещё принт с орхидеей говорит о творческих способностях.

  • Изображение орхидеи в интерьере

Орхидея может быть везде – на коврах, занавесках, обивке мебели… Вариантов много. И это хорошо! Орхидея, приносит в дом только радостные чувства. Однако не стоит переусердствовать. Излишнее нагромождение, когда цветки орхидеи и на обивке дивана, а на занавесках, и на декоративных подушках, а ещё, если приглядеться, на плафоне светильника тоже имеются очертания орхидеи – всё это может только принести сложности, расхождение взглядов, рассеивание внимания на важных вещах.

  • Тату орхидея

Значение изображений на теле необходимо, ведь это не картина – нельзя однажды просто снять со стены! Татуировка останется с вами навсегда.

Орхидею часто заказывают в тату-салонах. Обычно заказчики – девушки. Оно и понятно, орхидея подчёркивает женскую красоту. А ещё, говорят, орхидея в татуировке делает свою обладательницу более чувственной и соблазнительной.

Орхидея на теле мужчины также встречается. В его случае цветок помогает не только лучше понимать женщин, но и достигать серьёзных целей, касаемых карьеры.

 

Орхидея на картинеФотография 3. Орхидея на картине

 

Много мнений об орхидее. Некоторые настолько расходятся, что до конца непонятно, что в итоге ждать от этого чарующего цветка. Но тайна манит, так ведь?

 

Рассмотрим самые популярные орхидеи и выберем что-нибудь себе.

Рекомендуемые товары