Цветочные выставки мира

 

Цветы всегда были тесно связаны с торжественностью: букеты дарят друг другу с самыми лучшими пожеланиями, цветами украшают праздничные столы, в причёске невесте часто можно увидеть несколько цветов. А что насчёт цветочных ярмарок? Это целое буйство красок и ароматов! Но есть ещё отдельные национальные праздники – цветочные выставки – зрелище не менее фееричное. И сейчас мы расскажем о нескольких интересных мероприятиях.

 

Цветочные выставки мира

 

Парад Блюменкорсо – Нидерланды

Проходит с 1949 года, обычно на 3-ей неделе апреля. Продолжается 2 дня.

Это самый настоящий карнавал цветов. Подготовка длится куда дольше, чем сам парад – ведь из цветов нужно составить целые колоны. А с утра назначенной даты вся эта красота провозится на платформах из Нордвейка до Харлема. В Харлеме скульптуры остаются и на следующий день. Парад ежегодно назначает свою тематику, так что каждый раз объёмы и оригинальность будут поражать всё больше.

 

Шествие цветочных фигурФотография 1. Шествие цветочных фигур

 

Фестиваль тюльпанов – Стамбул, Турция

Проходит в марте-апреле с 2005 года. Продолжается целый месяц.

Тюльпаны – это не только марка Голландии (ныне – Нидерланд). Многие сорта были выведены и в восточных странах. И относительно недавно было принято организовать праздник в память о первых цветоводах, что посвятили жизнь выведению новых сортов. Ежегодно на площадях Стамбула зацветают более 3 млн. тюльпанов. И это не просто клумбы цветов – из посадок создаются целые постаменты самых разнообразных форм.

 

Фигура букета тюльпанов из тюльпановФотография 2. Фигура букета тюльпанов из тюльпанов

 

Фестиваль пионов – Лоян, Китай

Проходит с 1982 года в середине апреля. Продолжается 10 дней.

Пионы в Китае очень почитают. Цветок, символизирующий достаток и благополучие, когда-то могла себе позволить даже внимания лишь императорская семья. Сейчас пионы стали доступны каждому, но китайцы всё равно относятся к ним трепетно. Фестиваль представляет собой развлекательно-культурную программу, но главная фишка – это обилие цветов. Таким образом пионы привлекают внимание всего мира и доставляются в более, чем 30 стран.

 

Праздник в честь пионаФотография 3. Праздник в честь пиона

 

Шоу цветов – Лондон, Великобритания

Проходит с 1912 года в конце весны. Продолжается 5 дней.

Это самая настоящая королевская выставка цветов, которую действительно каждый раз посещает королевская семья. Кстати, королева Елизавета II является покровительницей Королевского общества садоводов. Шоу проходит в районе Лондона Челси. Включает в себя многочисленные ландшафтные выставки, тематические сады, определяют победителей в номинации «растение года».

 

Королевская семья на празднике розФотография 4. Королевская семья на празднике роз

 

Фестиваль мимозы – Мандельё-ла-Напуль, Франция

Проходит с 1931 года в начале весны. Продолжается примерно 10 дней.

Это старейший французский праздник, который скромно начинается в часовне Notre Dame Des Mimosas и с размахом продолжается на улицах целых 2 уикэнда – т.е. включают в себя выходные 2 недель, что удобно, ведь, живя во Франции, можно дважды побывать на таком ярком мероприятии. Этот праздник олицетворяет приход весны, начало туристического сезона, а также считается и женским праздником.

 

Праздник мимозыФотография 5. Праздник мимозы

 

Фестиваль нарциссов – Бад-Аусзее, Австрия

Проходит с 1960 года в конце мая – начале июня. Продолжается неделю.

Масштабное мероприятие у местных жителей. Готовятся за несколько месяцев до начала, делают каркас для большой фигуры и вплетают туда сотни, а то и тысячи, нарциссов, во время фестиваля фигурки, стоящие на плотах, пускают в озеро. Среди всех участников будет выбран победитель за самую интересную фигурку – в следующем году победитель сможет снова участвовать со своей призовой фигуркой, как почётный гость праздника. Также фестиваль нарциссов включает в себя конкурс «Королева нарциссов» и праздничное шествие по городу.

 

Конкурсные фигуры из нарциссовФотография 6. Конкурсные фигуры из нарциссов

 

Фестиваль герани – Берн, Швейцария

Проходит с 1957 года в мае. Продолжается 2 дня.

Герань вообще является символом Берна. Но в дни фестиваля происходит что-то волшебное – каждый мечтает обладать самой красивой геранью на балконе, тем самым одержать победу в ежегодном конкурсе. А на рынке на площади Бундесплац наступает целая выставка. И очень дружеская атмосфера.

 

Сезон гераниФотография 7. Сезон герани

 

Уже выбрали, куда поехать?