Гузмания. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Гузманию нередко можно увидеть в доме цветовода-любителя. А «прибыл» к нам этот комнатный цветок из горных склонов таких теплых мест, как Венесуэла, Бразилия, Флорида.

Гузмания любит яркий свет и повышенную влажность. Отличается своим контрастным окрасом – сочно зеленые листья и ярко розовый цветок.

Форма цветка – особо любопытная деталь. Своими лепестками-чешуйками очень напоминает шишку. Кстати, цветет растение единожды, далее погибает.

Чтобы гузмания не оказалась радостью всего лишь на год, ее следует вовремя размножать. А чтобы молодое растение прижилось, его «родитель» тоже должен быть абсолютно здоровым. Давай-ка узнаем, что требует цветок гузмания и как правильно за ним ухаживать.

 

Цветок гузманииФотография 1. Цветок гузмании

 

Освещение

Гузмания в домашних условиях нуждается в светлых комнатах.

В идеале разместить горшок с растением где-нибудь в восточной стороне – где восходит солнце. Также приветствуются большие окна.

Но вот южные ориентации могут сильно погубить растение. Так что будь внимательнее к выбору места, дабы не обжечь листву.

Если же в планах поставить гузманию именно на юге, повесь на окно плотную тюль или ставь цветок максимально далеко от окна.

 

Температура

Тепло в помещении также не менее важно для гузмании.

+25 – самый оптимальный градус для этого растения. Лучше придерживаться данных отметок постоянно. В жаркие дни погода, само собой, повлияет на температурные колебания. Но нельзя заходить далеко за рамки 13-27 градусов по Цельсию!

В летние ясные дни гузманию можно вынести «погулять» на свежий воздух. Избегать сквозняков нужно обязательно!

 

Полив

Поливать гузманию рекомендуется примерно 2 раза в неделю – частота полива зависит от того, насколько быстро подсыхает почвосмесь в горшке. А почва должна быть постоянно влажной (слегка влажной).

Поливают гузманию прямо под розетку очищенной водой – фильтрованная подойдет. Температура воды при этом должна быть комнатной (примерное 20 градусов тепла).

 

Влажность

В диких условиях гузмания получает достаточно влаги. А вот дома придется способствовать этому человеку.

Ничего сложного! Просто каждое утро слегка опрыскивай листья из пульверизатора.

2 главных правила опрыскивания гузмании:

  1. Вода для этого не должна содержать примесей! Никаких! Поэтому, если поливать еще можно фильтрованной водой, то опрыскивать настоятельно рекомендуется водой дистиллированной.
  2. Нельзя попадать водой на цветок! Нежная цветущая часть при частом контакте с влагой быстро начнет гнить!

Почему увлажнять растение нужно именно утром? Считай это завтраком перед трудовым днем.

 

Гузмания в различных цветовых гаммахФотография 2. Гузмания в различных цветовых гаммах

 

Удобрения

Вот, что способствует своевременному цветению гузмании!

Бери удобрение для бромелиевых растений (бромелиевые – семейство растений, куда входит главная героиня данной статьи). Разведи его вдвое меньше, чем указано в инструкции, и поливай раз в месяц на протяжении с марта по сентябрь включительно. Можно растворам опрыскивать листья (избегая области цветения!).

Главное, в прикорме не должны содержаться медь или бор! На гузманию эти «ингредиенты» влияют пагубно.

 

Заболевания

Самые распространенные проблемы, если неправильно ухаживать за гузманией:

  • Корни гузмании гниют

Спешим огорчить: дело в переливе. Срочно пересади растение в новый субстрат (см. раздел Пересадка ниже), аккуратно очистив все корни, срезав погибшие части и обработав их толченным углем.

  • У гузмании обмякли листья

Наверняка, в комнате стало холоднее. Прибавь отопление!

  • Гузмания не цветет и не образует новые отростки

Видимо, цветку не хватает удобрений (см. раздел Удобрения выше).

  • Коричневые пятна

Внимание: ожог! Убирай цветок подальше от прямых солнечных лучей!

  • Кончики листьев темнеют

Произойти такое может по двум причинам – нехватка увлажнения или полив жесткой водой.

Кроме перечисленного, из-за недостаточной влаги на листве гузмании могут появиться насекомые-вредители. Их появление сразу станет заметным – желтые пятна, коричневые бугорки, белый «пушистый» налет. Для избавления от насекомых обычно используют мыльный раствор, которым промывается все растение (все листья и «пазухи»).

Предупреждаем также, что отмирание всего растения после отцветания – норма, т.к. гузмания не является многолетним растением.

 

Пересадка

Гузмания не нуждается в постоянных пересадках. Это необходимо лишь тогда, если замечаешь, что куст явно перерос горшок.

Горшок бери невысокий, ведь корневая система гузмании совсем небольшая, но достаточно тяжелый, потому что высокий стебель может «уронить» емкость своей тяжестью.

Грунт используется магазинный – для орхидей или для папоротников.

Если есть желание сделать субстрат собственноручно, вот идеальный состав:

  • 4 части торфа;
  • 2 части дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 1 часть речного песка.

Не забывай на дно горшка укладывать дренаж – керамзит или любые другие небольшие твердые камушки.

В процессе пересадки следует быть осторожным с хрупкими корнями. Лучше не счищать с них «старую» землю, а пересаживать вместе с комом почвы (метод перевалки).

 

Гузмания в интерьереФотография 3. Гузмания в интерьере

 

Размножение

Т.к. гузмания погибает каждый раз после того, как отцвела, ее «жизнь» придется продолжать с помощью размножения. Если уход правильный, гузмания должна дать отростки, которые и дадут «продолжение рода».

Как размножить гузманию?

  1. Вокруг главного стебля, где появляется цветок, образуются так называемые детки. Их нужно срезать сразу после того, как гузмания отцвела. Срезаются «детки» вплотную от главного стебля острым чистым ножом. Все места среза обрабатываются садовым варом (специальное средство дл я «излечивания» ран растений).
  2. Отсоединенные части высаживают в маленькие емкости с грунтом для орхидей и накрывают банкой для создания тепличного условия. Ежедневно банка снимается для проветривания и возможного полива.
  3. Как только молодое растение начнет расти, это значит, что оно укоренилось и его пора пересаживать в постоянное место.

 

Отдельно стоит сказать, что правильное название растения – гуСмания. Все просто – цветок вывел испанский ботаник с фамилией Гусман. Но, видимо, в народе более звонкое название прижилось быстрее, оттого буква С заменилась на З.

В нашем магазине ты можешь купить гузманию хоуп (по-другому – гузмания язычковая).

Рекомендуемые товары