Эуфорбия Тригона. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Эуфорбия – самый большой представитель семейства Молочайные – группы растений с наличием некого молочка в стеблях и листьях. Стоит предупредить заранее, что это молочко может вызвать аллергическую реакцию, поэтому старайся меньше контактировать с растением, а также не допускай, чтобы его трогали дети и домашние питомцы.

Но хоть молочай и опасен, если соблюдать осторожность, вреда не произойдет. Зато какие интересные формы имеет данное растение! А еще при правильном уходе молочай цветет очень красивыми соцветиями.

Эуфорбия содержит 2 тысячи разновидностей – все они достаточно сильно отличаются между собой. Некоторые можно легко спутать с кактусами. Родом эуфорбия из самых теплых мест Африки и тропических частей Центральной Америки.

Уход предельно прост. Освещение может быть, как в избытке, так и нехватка света явно не навредит. Про полив можно иногда забывать вовсе – пересушка почвы не подвергнет растение на болезнь. Вывод: эуфорбия, или молочай, – идеальное растение даже для самого неопытного цветовода.

Как ухаживать за эуфорбией, давай все-таки немного разберемся.

 

Эуфорбия тригонаФотография 1. Эуфорбия тригона

 

Освещение

Наиболее благоприятное место для выращивания молочая – южное окно. Даже прямые, казалось бы, беспощадные лучи полуденного солнца никак не навредят данному растению. Наоборот, ты увидишь, как оно преобразится. Северные стороны также не станут причиной гибели, однако в этом случае, в поисках света эуфорбия начнет заметно вытягиваться.

 

Температура

Придерживаться определенной температуры не придется. Эуфорбия приживется при обычных условиях 20-25 градусов. Зимой столбик термометра может падать до 16 градусов (но не ниже!).

Отметим, что некоторые цветущие разновидности (например, пуансеттия) нуждаются в полноценной зимовке – т.е. выноси горшок с растением, допустим, на закрытый балкон в период с октября по февраль.

 

Полив

Поливают молочай по-разному. Зависит от вида. Например, с более травянистой и нежной листвой в воде нуждаются больше, чем те представители, которые выглядят грубее и похожи на кактусы. В среднем, эуфорбию стоит поливать 1 раз в месяц – когда земляной ком в горшке с растением уже прилично просох.

Для полива используется любая проточная вода, которую можно использовать в пищу.

 

Влажность

Влажность для эуфорбии совершенно не принципиальна. Однако периодически это стоит делать – увлажнять растение из пульверизатора хотя бы для его очищения от осевшей пыли, ведь протирать колючие стебли руками – дело рискованное.

 

Эуфорбия цвететФотография 2. Эуфорбия цветет

 

Удобрения

Часто подкармливать эуфорбию не следует. Если почва содержит хороший состав, этого хватит на пару лет. А вот через 2 года можно добавить немного удобрения, предназначенного для кактусов. Подкормку лучше совершать в весенне-летний период.

 

Заболевания

Болезни эуфорбии происходят редко. Но зато они наиболее прогрессирующие и часто связаны с появлением насекомых.

  1. Мучнистый червец

Понять, что на молочае появился именно мучнистый червец, поможет наличие серого налета. Мучнистый червец высасывает соки растения, и растение увядает, гниет и гибнет. Избавиться от вредителя можно с помощью раствора хозяйственного мыла – опрыскай им из пульверизатора, оставь на пару часов, а после смой чистой водой.

  1. Тля

Появление на эуфорбии розового, желтого, красного или зеленого цвета указывает на тлю. Опасность тли – перенос различных бактерий. Убить тлю поможет мыльная вода и специальное средство для избавления от тли – инсектицид.

  1. Нематоды

Круглые черви поражают корневую систему. Обнаружить их поможет увядание и гниль без каких-либо налетов на поверхности. Лечить их следует специальными препаратами с содержанием метилмеркаптофоса, карбофоса, фосфамида или линдана.

  1. Фитофтороз

Образование данного грибка на поверхности молочая выглядит, как серые или бурые зоны гниения. Для лечения опрыскивай такими препаратами, как «Ордан», «Ридомил Голд» или «Фитоспорин-М».

  1. Бактериоз

В этом случае наблюдается образование мокрых пятен. К великому сожалению, это заболевание неизлечимо – растение стоит уничтожить.

 

Пересадка

Обычно эуфорбию пересаживают единожды – когда «малыша» отсаживают от «родителя». А так растение растет медленно, потребляет питательные вещества тоже медленно, поэтому замена почвы не нужна.

Отметим лишь пару нюансов:

  1. Бери небольшой и невысокий, но достаточно тяжелый горшок, т.к. растение однажды разрастется и может перевесить емкость.
  2. Подходящий грунт для молочая состоит из равных долей песка, листовой, дерновой и торфяной земли. В магазине можно приобрести землесмесь для кактусов. На дно положи слой битого кирпича или керамзита.

 

Размножение

Самый элементарный и, вместе с тем, верный способ – размножение черенкованием.

  1. Аккуратно, стараясь не уколоться, отщипни боковой отросток от взрослого растения.
  2. Прежде чем черенок посадить, его следует нескольких часов подсушить – пусть все молочко выйдет.
  3. Посади черенок сразу во взрослый субстрат и поставь в теплое место. Укоренение должно произойти без всяких проблем.

 

Отростки эуфорбииФотография 3. Отростки эуфорбии

 

В нашем магазине ты можешь купить эуфорбию Тригона (Молочай трехгранный) – эдакое растение загадочных пустынь и степей.

Рекомендуемые товары