Каламондин. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Каламондин – это домашний мандарин. Да-да, мандариновое дерево, выращенное в горшке! Украсит комнату и будет, чем полакомиться.

Если говорить точнее, каламондин – это гибрид обычного мандарина и кумквата (еще одного цитруса, напоминающего апельсин). Высотой не более метра. Если условия подходящие, плодоносит каждый год,

И чтобы теплолюбивый цитрус  чувствовал себя хорошо даже в городской  квартире, в этой статье мы расскажем про уход и лечение в случае надобности. Готовы собирать плоды каламондина?

 

Каламондин домашнийФотография 1. Каламондин домашний

 

Каламондин домашний: как вырастить свой юг

 

Освещение

Как и все цитрусовые, каламондин любит яркое солнце. Как можно больше солнечных лучей!

Конечно, прямое освещение 24/7 погубит все, но стандартный световой день, даже самый жаркий, каламондину придется только по вкусу.

Поэтому для «обитания» выбери ему самую светлую (в идеале – южную) комнату и не бойся ставить деревце ближе к окну. Но все же повесь на окно прозрачную тюль для легкого рассеивания света.

В зимний период, само собой, света будет недоставать. Так что придется потратить лишнюю электроэнергию и, как только начинает темнеть на улице, включать свет дома. А еще лучше – ставить простой светильник возле растения.

 

Температура

Каламондин теплолюбив. Однако в меру. Нельзя допустить изрядно высоких температур в комнате, иначе листья начнут высыхать, а само деревце замедлит рост, отчего в дальнейшем перестанет давать плоды.

Лучшие температурные условия – от 18-ти градусов по Цельсию до 25-ти.

В зимнее время для каламондина наступает период спячки, и небольшое падение температуры вполне позволительно. Более того – зимняя прохлада необходима всем растущим цитрусам, ведь если тепло станет круглый год, растение перепутает сезоны и цвести (а после – и плодоносить) будет нестабильно.

На вопрос «Можно ли каламондин выносить на улицу?» ответ отрицательный. Даже в теплую погоду! Не стоит часто передвигать растение с места на место, дабы не нарушить его адаптацию.

 

Цветущий каламондинФотография 2. Цветущий каламондин

Полив

В поливе каламондина нет единого правила. Просто стоит следить за подсыханием верхнего слоя почвы – как только заметишь сухость земли, освежи ее немного.

Для полива используется простая водопроводная вода, но сначала ее следует прокипятить и остудить. Если в воде из-под крана много хлора или других тяжелых веществ, нужен фильтр.

 

Влажность

Увлажнять каламондин следует, как и поливать – немного, но часто. Но зимой «распорядок» слегка меняется: полив заметно сокращается, т.к. без яркого солнца почва сохнет дольше, а увлажнение требуется двойное, потому что в зимнее время воздух суше. Особенно, если рядом находится отопительная батарея, увлажнять листья нужно регулярно! Есть 2 варианта – опрыскиватель и влажная тряпочка.

 

Удобрения

Для цветения и плодов каламондину нужно хорошо «питаться». Для этого существуют специальные перегнои для цитрусовых. Минеральные вещества – главный витамин каламондина.

Метод, как вносить прикорм в почву, обычно пишут на упаковке. А, касаемо времени, рекомендуется это делать каждые 2 недели с марта по сентябрь. Зимой подкормка тоже не помешает, но только 1 раз в месяц-полтора.

 

Заболевания

Каламондин не болеет часто. Но если проблема случилась, следует вовремя найти причину и устранить ее – пока болезнь не отразилась на урожае!

 

Каламондин: какие болезни бывают?

 

  • Опадают листья

Причиной тому могут быть: ветер, сквозняк, слишком высокая температура, недостаток освещения.

Как только проблема устранится, листья перестанут опадать. Нельзя, чтобы дерево осталось «голым»!

 

  • Чернеют листья и побеги

Наверняка, появился сажистый грибок. Почему? Одна из причин – на листве мало влажности.

Чтобы грибок прошел, начни опрыскивать потемневшие места раствором Фитоспорина.

 

  • На листьях желтые пятна

Недостаток минеральных веществ в почве приводит к антракнозу – грибковому заболеванию, вследствие чего листья покрываются желтыми пятнами, а позже опадают.

Для лечения антракноза применим медный купорос (точнее – его раствор 2 грамма на 1 литр воды).

Своевременная подкормка, о чем говорилось в разделе Удобрения, сможет предотвратить подобный стресс для растения.

 

У каламондина желтеют листьяФотография 3. У каламондина желтеют листья

 

Пересадка

О пересадке каламондина стоит задуматься только тогда, когда емкость с землей стала заметно мала по отношению к растению.

 

Как пересадить каламондин:

  1. Аккуратно вынимаем корневую систему деревца из старого горшка. Корни хоть и крепкие, но небрежного отношения не потерпят.
  2. Выбираем достаточно высокий и, главное, крепкий горшок. Наличие поддона необязательно, а вот хороший дренаж важен. 3 см керамзита придется кстати.
  3. Далее – почва. Для цитрусовых растений хорошо подходит дерновая земля, навоз и песок в пропорциях 2:1:1.
  4. Насыпаем немного почвосмеси, слегка утрамбовываем, ставим растение, засыпаем почти до края горшка.

Первые 2 месяца после пересадки не нужны никакие удобрения! В новом субстрате и так много питательных веществ.

 

Мандарин в домашних условиях вырастить можно. Если тебе его подарили или ты купил его сам уже в привитом виде! Вырастить каламондин из зерна новичку будет крайне сложно. Небольшой кустик, возможно, и появится, но без вмешательств опытного садовода плодов ждать не стоит.

Так что, если ты новичок, домашний каламондин купить можешь у нас.

 

Плоды каламондинаФотография 4. Плоды каламондина

Рекомендуемые товары