Клеродендрум в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

Обрезание и цветение

 

Клеродендрум, или клеродендрон, –  это экзотическое растение, которое сочетает крупную листву и необычные красно-белые соцветия. Благодаря своему яркому виду, клеродендрум часто используется в оформлении модного интерьера.

А как правильно ухаживать за клеродендрумом мы детально расскажем далее.

 

Клеродендрум в домашних условиях

 

Клеродендрум в горшкеФотография 1. Клеродендрум в горшке

 

Освещение

Клеродендрум – экзотический, но достаточно хрупкий цветок. Так что ни в коем случае нельзя ставить горшок на южное окно, где в полуденные часы падает очень много света. А вот западные и восточные окна будут идеальным местоположением.

 

Температура

Тут уже вопрос сложнее. Температуру под клеродендрум нужно подстраивать: летом это 20-25 °C, зимой – 13-15 °C.

Важно, чтобы в период зимовки растение переставлялось в более холодное место (хороший вариант – закрытый балкон или лоджия). Это помогает подготовиться к следующему цветению.

 

Полив

Поливать цветок следует очищенной водой примерно каждые 3-4 дня – когда просох верхний слой земли в горшке. Зимой земля высыхает дольше, оттого и полив будет проходить реже.

 

Влажность

Клеродендрум требует высокой влажности, однако увлажнять куст напрямую нежелательно, ведь капли воды могут повредить цветки и привести к их гниению. Поэтому лучше увлажнять пространство вокруг растения или же использовать кондиционер.

 

Клеродендрум УолличаФотография 2. Клеродендрум Уоллича

 

Удобрения

С апреля и до конца лета каждые 2 недели рекомендуем поливать растение минеральными комплексными удобрениями для цветущих растений. Благодаря таким добавкам, клеродендрум растём крепким и имеет сочную окраску.

 

Заболевания

У клеродендрума из-за неправильного ухода могут случиться 2 главные ошибки:

  • Клеродендрум желтеет

Причина – недостаток влаги в почве или в воздухе.

  • Клеродендрум не цветет

Обычно с этим можно столкнуться, если зимовка прошла в тепле и растению не удалось отдохнуть. В следующем году будьте внимательнее к этому вопросу!

 

Пересадка

Ежегодно цветок пересаживать не придётся – лишь в случае, если кустику стало тесно. А так можно только заменять верхний слой земли на свежий субстрат.

Землю можно использовать стандартную для комнатных растений, смешав её немного с песком.

На дно горшка насыпается слой дренажа из мелких камешек.

Стоит отметить, что после пересадки клеродендрума его нужно немного полить водой, но удобрения использовать пока нельзя – в течение 2-3 недель растение привыкает к новому горшку и ещё один стресс станет лишним.

 

Размножение клеродендрума черенками

  1. Весной после обрезания (пункт ниже) остаются черенки. Зачем их выкидывать, если можно вырастить новое растение?
  2. Ставим их в стакан с водой и ждём укоренения. Воду следует заменять на свежую каждые 3-4 дня. Корни появятся где-то через пару недель (иногда это может занять чуть больше времени).
  3. После укоренения сажаем черенки во взрослый субстрат, но накрываем стеклянной банкой – так образуется эффект теплицы и растение начинает расти активнее. Слегка поливаем, если земля начинаем высыхать.
  4. Заметив рост, убираем банку и ухаживаем, как за взрослым растением. Но пока растение не достигло 15 см в высоту, поливать удобрениями пока не нужно, т.к. растение ещё молодое и почва свежая – дополнительный прикорм не требуется.

 

Обрезание и цветение

 

Цветение клеродендрумаФотография 3. Цветение клеродендрума

 

В первой половине каждой весны – после того, как растение вышло из зимовки и немного адаптировалось,  стоит срезать все лишние отростки – дабы придать форму и избавиться от слабых и засохших побегов.

Цветущий клеродендрум можно застать практически всё лето.

 

Хочешь такой чудо-цветок к себе в дом? Закажи у нас!

Рекомендуемые товары