Комнатная роза. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Роза – один из самых узнаваемых цветов в мире флористики. Также роза довольно популярна в выращивании среди цветоводов, как опытных, так и начинающих. Хотя новичку придется сложновато, но, «приручив» розу, он сможет справиться с почти любым другим растением.

Давай с самого начала. Купили комнатную розу, но как за ней ухаживать?

Рассмотрим в этой статье все вопросы.

 

Комнатная роза капризна. Вообще розы требуют открытого пространства – поэтому желательно их выращивать в саду. Однако селекторы постарались сделать розу «домашней красавицей». Вот только сложностей в уходе прибавилось. Но если соблюдать все рекомендации, то роза, даже «заточенная» в горшке будет долго радовать цветущими бутонами и нежным ароматом.

 

Как только купили розу

 

В магазине тебе обязательно предложат самый свежий кустик. Кажется, что растение здоровое и готово поселиться в твою квартиру. Но не все так идеально. Через некоторое время, после покупки цветка, роза может неожиданно начать погибать. В магазине ведется тщательный уход, который нужно продолжать, чтобы роза не страдала из-за смены условий.

 

Купили розу в горшке – что делать?

 

Если цветок упакован в обертку, немедленно сними ее, какой бы красивой она не была!

Упаковка перекрывает доступ воздуха и задерживает влагу, от чего в почве могут завестись опасные грибки.

 

  1. Срежь все подвявшие листовые пластины и потемневшие побеги.
  2. «Мертвые» участки создают стресс для любого растения – лучше от него избавиться как можно скорее. Обрезание делается острыми большими ножницами или секатором. Срезы обрабатываются толченным древесным (или активированным) углем.
  3. Необходима пересадка! Если, конечно, роза уже не продается в горшке. О пересадке смотри соответствующий раздел.

 

А теперь подробнее по уходу.

 

Комнатная роза желтаяФотография 1. Комнатная роза желтая

 

Освещение

Роза очень любит солнечный свет – много солнечного света! Южная сторона квартиры подойдет для цветущего горшочка. Но будь аккуратнее с прямыми лучами – если большую часть дня солнце, так сказать, согревает подоконник до горячего состояния, отодвинь растение немного подальше.

В зимний период роза отдыхает, но освещать ее все равно нужно. Для этого используй лампу дневного света ежедневно по несколько часов.

 

Температура

С климатическими условиями все намного проще. Комнатная температура при уходе за розой должна придерживаться 22-25 градусов. Зимой столбик термометра даже может падать до отметки «18» – это только закалит розу.

Также розы особо нуждаются в свежем воздухе. В теплое время года выноси горшок с растением как можно чаще. Можно и вовсе в этот период оставить розу на открытой веранде, балконе или же в уютном уголке двора. Но советуем, чтобы над растением был какой-то навес или крыша (если цветок остается на ночь) – вдруг пойдет дождь, чего комнатной розе «испытать» нежелательно.

Если розу некуда вынести (в случае, если ты живешь в городской квартире, а балкона у тебя нет), комнату следует часто проветривать. Но не допусти образования сквозняка, также не открывай широко окна, если на улице очень холодно.

 

Полив

Влага так же важна для правильного формирования розового куста. Но тут следует соблюдать меру.

Поливают розу примерно каждые 5 дней – когда земля в горшке начала заметно подсыхать. Не допусти переувлажнения!

Вода требуется хорошо очищенная и теплая. Холодный полив со временем убьет цветок.

 

Полив комнатной розыФотография 2. Полив комнатной розы

 

Влажность

И летом, и зимой розу стоит опрыскивать из пульверизатора.

Делай это аккуратнее и старайся не попасть каплями на лепестки – это приведет к их гниению.

А если у тебя неподалеку находится отопительный прибор, положи в поддон горшка немного намеченного керамзита – вода будет испаряться и восполнять влажность сухого воздуха.

 

Удобрения

Подкормка для розы является одним из главных требований в уходе (если не самым главным!).

Как только что купили розу, рекомендуется сразу же присмотреть хороший прикорм. Бери комплексный уход для роз – там есть все необходимое для крепости стеблей, эластичности листьев и своевременного цветения.

Удобрения для розы вносятся 1-2 раза в месяц, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. С августа внос прикорма нужно сократить до 1-го раза в полтора месяца – так цветок станет готов к тому, что всю зиму «кормить» его не будут.

 

Заболевания

Только что купленную розу нужно обработать средством от насекомых (например, Фитовермом) + противогрибковым препаратом (Фитоспорином). Те же средства используются после каждой пересадки.

 

Какие заболевания розы встречаются чаще?

 

  • Роза засыхает

Причина тому – недостаток влаги. Может, ты забываешь ее поливать? Или все дело в сухости воздуха?

  • Роза желтеет

Здесь проблема не одна. Возможно, обратный случай – лишняя влага в почве. Также это может быть замкнутое пространство, где минимальная циркуляция воздуха. Вредные насекомые, загнивание корней, хлороз (т.е. недостаток железа) – все это может привести к пожелтению листвы и скорой гибели растения. Как быть?

С поливом понятно – будь внимательнее, не делай из земли в горшке «болото»!

Ставь розу там, где есть достаточно свежего воздуха.

Для уничтожения вредителей приобрети специальный препарат для комнатных растений от насекомых (выше упоминается Фитоверм).

При хлорозе также созданы особые лекарства. Хлороз – это последний вариант, почему роза желтеет, если все остальное не подтверждено.

Во всех этих случаях настоятельно рекомендуется срезать все испорченные листья.

  • Роза облетает, падают листья

Как правило, вина тому – сквозняк, т.е. холодный воздух. Или же соблюдена неосторожность, и цветок неоднократно полит холодной водой.

  • Роза и вредители

При появлении каких-либо насекомых роза в итоге погибнет. А вначале она может желтеть, опадать, гнить. Насекомые обычно сразу видны или заметны их следы – пятна, налет, паутинка, дырочки на листьях. Враги розы – это тля, клещ и трипсы. Избавиться от них можно все тем же Фитовермом (или другим подобным средством против вредителей комнатных растений). В инструкции укажут, как и в каком количестве применить средство.

 

Пересадка

Пересадить розу не составит труда. Вопрос в другом: Приживется ли? Гибель розы после пересадки, к сожалению, случается часто, ведь этот цветок очень капризный. Поэтому если во время изъятия растения из горшка заметишь потемневшие и обмякшие корни, лучше не рискуй и не срезай больные участки, а попробуй вырастить новую розы из черенков этой (см. следующий раздел Размножение).

 

Итак. Как пересадить розу?

 

Пересадка комнатной розыФотография 3. Пересадка комнатной розы

 

  1. После изъятия из старого горшка и осмотра корневой системы, подготовь новый горшок – невысокий и с плотными стенками и с наличием поддона.
  2. В горшок почти на треть насыпается керамзит или битый кирпич (можно использовать другие небольшие камушки).
  3. Насыпается немного субстрата – хвойная земля, листовая земля, перегной, песок, дерновая земля (пропорции 1:1:1:1:3). Можно землю купить – спрашивай почвосмесь для розы (комнатной или садовой).
  4. Аккуратно располагается сам куст (его необязательно полностью очищать от старого грунта).
  5. Досыпается земля почти до краев горшка (оставляется чуть больше 1 см).
  6. Кустик поливается и обрабатывается необходимыми средствами (в данной статье это упоминается неоднократно!).

 

Размножение

Розы размножают обычно черенками. Как это сделать?

  1. Нарежь черенки длиной около 15 см. На каждом должно быть по несколько почек.
  2. Высади их в почву – подойдет обычная садовая земля. В качестве горшочка можно использовать стаканчики от йогурта, кефира или ряженки, например.
  3. Сверху накрой срезанной бутылкой (дном).
  4. Проверяй каждое утро укоренение. Убирай на час (не больше) «тепличку» и при необходимости немного поливай землю.

Корешки розы появятся спустя пару недель, после чего молодое растение следует постепенно приучать к комнатным условиям, убрав «купол» бутылки полностью. Как только появятся листовые пластины, можно пересаживать розу в полноценный горшок. Не забудь про обработку лекарственными препаратами!

 

Черенки розыФотография 4. Черенки розы

 

И еще немного об обрезании.

За зиму роза достаточно сильно вытягивается. Поэтому, чтобы не потерять привлекательную форму куста, рекомендуется срезать вытянувшиеся ветви. Также каждую весну перед началом прикорма избавляйся от засохших участков.

 

На теории уход за розой не такой уж и сложный. А на практике? Главное – будь внимательнее к цветку, и тогда все требования комнатной розы ты поймешь вовремя.

Рекомендуемые товары