Легенды и мифы о растениях: Как появились цветы?

 

Все мы в детстве слышали и читали сами сказки, мифы и легенды. Согласно им, все имеет свое особое (а иногда и фантастическое) происхождение. Например, многие животные, оказывается, когда-то были людьми, и «нынешний» облик обрели по какой-либо причине – часто это непослушание или даже предательство.

А что с цветущими растениями? Откуда, если верить легендам, появились они? И что цветы значили тогда?

 

Мифы и легенды о розах

  • Богиня всех цветов и растений, а также возрождающейся и умирающей природы Флора однажды влюбилась. Избранником ее стал Эрос (он же Амур) – греческий бог любви, которой пронзил Флору своей стрелой по чистой случайности. Не получила Флора взаимных чувств, как ни старалась. И тогда решила создать цветок, который одновременно будет символизировать и большую любовь, и бесконечную печаль. Так и появилась роза. Флора хотела назвать свое творение «Эрос», но в стеснении запнулась и вымолвила лишь «Рос».
  • По другой версии, по Амуру воздыхали две другие красавицы – богиня охоты Диана и нимфа Розалия. Диана так сильно ревновала Амура к Розалии, что однажды в порыве поранила свою соперницу терновым кустом до смерти. Увидел Амур мертвую, но прекрасную Розалию с разбросанным терновником, и начал плакать. А слезы, попадая на колючий куст, превращались в бутоны роз.
  • Поначалу розы существовали лишь белые. Но однажды влюбленная Афродита так бежала к своему Адонису, что не заметила и наступила на побег розы, прокола ногу и окропила молодой куст. Когда куст распустился, он уже не был чисто белым – его лепестки наливались страстью.

Венера и АдонисФотография 1. Сидни Гарольд Метьярд «Венера и Адонис»

Мифы и легенды о лилиях

  • Если верить мифам Древней Греции, лилия появилась из грудного молока матери всех богов Юноны. Та, найдя еще малютку Геракла брошенным, не могла оставить ребенка голодным. Геракл будто чувствовал к себе вражеский настрой со стороны всех богов и не принял молока Юноны, а укусил ее за грудь. Тогда разлилось молоко богини по небу, образовав Млечный путь, а из капель, что попали на землю, выросли белоснежные лилии.
  • Исходя из другой версии мифа, Юнону, наоборот, просили накормить Геракла, но она презирала его за «смешанную» кровь и даже боялась, вырвала у младенца грудь, и молоко брызнуло, так же попав на землю.
  • По библейской версии лилия росла в Эдеме, но, несмотря на то, что дьявол ворвался в райское место и подчинил себе Еву, лилия стала единственным неоскверненным цветком в том – позднее грешном саду.
  • В одной нормандской сказке история лилии совсем печальна. Один доблестный рыцарь никак не мог найти свою любовь. В одиночестве часто он бродил среди могил и просил помощи усопших душ. И вот встретил он там такую же тоскующую одиночку – красавицу с белыми волосами. Рыцарь и таинственная девушка стали жить в браке счастливо. Но вскоре на одном из праздников прозвучала песня про переселение душ. Жена рыцаря вдруг начала увядать, словно цветок, и вовсе испарилась. Как оказалось, девушка на самом деле была цветком лилии, что росла на могиле, и, попав в мир людей, поверила, что она теперь человек. Однако воспоминания, пришедшие с песней, вернули ее в реальность и лилия, подобно любому сорванному цветку, погибла. Рыцарь снова пал духом и так и остался навеки один.

Католическая икона МарииФотография 2. Католическая икона Девы Марии

Мифы и легенды о пионах

  • В Китае есть довольно странная, но любопытная история о том, как однажды один придворный садовник создал прекрасный пион. Но капризный принц из вредности взял и уничтожил цветок. Огорченный садовник так горько плакал, что его услышала фея – явилась и оживила покалеченный пионовый куст. Принц, узнав о непокорности садовника, решил побить и его. Но как только принц вышел в сад, все цветы с куста пиона обратились в девушек, взмахнули руками – и принц испарился. Больше трогать пион никто не посмел. Возможно, с тех пор пион так легко приспосабливается к переменам как при пересадке, так и при смене климата.
  • Почему пион такой толстый? Дело в том, что пион давно соревновался с розой, кто из них красивее, нежнее и ароматнее. Но больше внимания все равно было у розы. Пион обиделся и надулся. Вот, видимо, дуется до сих пор.
  • Пеон – так звали врача-целителя в Древнем Риме, который поднял на ноги Плутона, бога подземного царства, искалеченного Геркулесом. С тех пор немного измененное слово «пион» олицетворяет долголетие.

Рисунок РошгроссаФотография 3. Рисунок Георгеса Рошгросса, 1894

Мифы и легенды о тюльпанах

  • Персидская легенда рассказывает о страстно влюбленном султане, который после новости о смерти любимой спрыгнул со скалы и разбился насмерть. На следующий день у подножья скалы выросли красные тюльпаны как олицетворение страстных чувств.
  • Желтые тюльпаны не только значат расставание. Есть такая история: Раньше желтые тюльпаны никогда не раскрывались. Считалось, что под лепестками кроется счастье. Но когда маленький мальчик играл возле цветка и улыбнулся ему, тюльпан раскрылся. Детская невинность приносит счастье!
  • А знаете, какой пик популярности был у тюльпанов в 1636-1637 годы? Тюльпаномания (или тюльпанная лихорадка) и легенд оставила немало. Одна из них – про то, как бродяга первым оповестил купца об его входящем в гавань корабле, за что получил соленую сельдь. Выходя от купца, бродяга-попрошайка заметил на столе луковицу и решил, что селедка с луком будет куда вкуснее. Вот только та луковица оказалась луковицей тюльпана редкого сорта, и была куплена за большие деньги! Конечно, бродягу после сытного ужина посадили в тюрьму за крупное хищение.

Тюльпаномания в голландской живописиФотография 4. Тюльпаномания в голландской живописи

Мифы и легенды об орхидеях

  • Греческая богиня Афродита бежала со своим возлюбленным Адонисом от гнева Зевса и потеряла башмачок. На месте той «потери» вырос дивный цветок, действительно похожий на женский башмак. Впоследствии этот сорт орхидеи так и прозвали Венерин башмачок. Одно но: почему в этой истории богиня бежит в обуви, а в другой (про появление красной розы) – босиком? Может быть, за один побег появилось целых 2 цветка?
  • В Новой Зеландии есть весьма интересная сказка о том, как орхидея появилась из радуги. Однажды после дождя появилась первая радуга. На нее слетелись все злые духи – каждый хотел занять свое место на таком красочном пьедестале. Но радуга не выдержала напора и разбилась. На плодотворной земле из каждого осколка выросла орхидея. Видимо, от того она такая яркая и необычная!
  • В американском фольклоре одной из богинь, что правили всем миром, была Орхидея – дочь бога честности и богини радости. Орхидея правила справедливо, но не замечала ничего плохого. Другие боги посчитали богиню слишком жалостливой и решили заточить ее. Тогда бог искусства Арчи собрался украсть любимую им Орхидею, однако поплатился казнью. А спасенная Орхидея, не зная о смерти возлюбленного спасителя, пустилась его искать. Долго бродила она среди лесов. Так и превратилась в цветок. С тех пор считается, что дождь в лесу – это слезы прекрасной Орхидеи.

Орхидеи в картинах Мартина ДжонсонаФотография 5. Орхидеи в картинах Мартина Джонсона

 

Легенды так перепутаны, что дошли  до нас не в том порядке, а некоторые и вовсе имеют по две-три версии, и непонятно, какая из них все-таки верная. Но, так или иначе, каждая легенда по-своему красива. На то она и сказка – может быть сплошной выдумкой, но обязана увлекать и давать волю фантазии!