Голландия и тюльпаны. 5 минут истории и почему нужно посещать страну в апреле?

 

Знаешь, что такое парад цветов? Это очень яркое и красочное зрелище, которое ежегодно проводится в Голландии. Некоторые туристы специально стараются так планировать свое путешествие, чтобы захватить этот праздник. Поэтому, если ты собрался в эту замечательную страну, ты просто обязан побывать на параде цветов! Конечно, здесь много и других достопримечательностей. Например, Голландия знаменита вкусным сыром, архитектурой, музеями и, естественно, тюльпанами!

 

Поле тюльпанов в Голландии

Фотография 1. Тюльпаны в Голландии

 

Голландия и тюльпаны

Все традиционно считают Голландию родиной тюльпанов, и наверное ты тоже в их числе. Но несмотря на огромную популярность, которую имеют там эти цветы, родом они не с Голландии. Свое начало тюльпаны берут с Кавказских гор, и уже оттуда путешествуют по всему миру. В 16 веке букеты из тюльпанов были популярны у европейцев, а немного позже – попали в Нидерланды. И именно здесь они набрали популярность среди садоводов, которые вывели идеальный сорт тюльпанов Триумф, который до сих пор остается самым распространенным среди садоводов-любителей и селекционеров. Именно в честь тюльпанов в Голландии и устраивают парад цветов. Это потрясающее зрелище можно наблюдать ежегодно в апреле.

Голландия – страна цветов

Кроме тюльпанов в этой стране выращивают и другие цветы, например, розы, ирисы, гиацинты, орхидеи и другие. Эта отрасль является одной из самых прибыльных не только для жителей государства, но и для всей его экономики. Например, только за последний год экспорт цветов из Голландии превысил сумму 182 млн евро! По статистике эта страна занимает первое место в цветочной индустрии.

Бизнес по производству цветов – очень красивое зрелище. Убедиться в этом может каждый турист, побывавший в Голландии. Здесь тюльпаны растут не только на клумбах, что можно увидеть и в родной стране. Для выращивания данного цветка задействовано около 10 000 гектаров земли. Это просто восхитительно: поля из полос цветов 2500 сортов на всем видимом пространстве. Также туристы могут полюбоваться на эту картину с высоты птичьего полета, правда придется выложить сумму порядка 150 евро, но красота стоит того.

Садоводы Голландии знают и любят свое дело. И только благодаря их труду мы можем любоваться красивыми тюльпанами, которые служат олицетворением весны и тепла. А разнообразие и доступность цветов позволяет создавать красивые букеты и клумбы.

 

Поэтому, если ты собрался в Голландию, то пакуй чемоданы в апреле, бери запасные 150 евро, и наслаждайся не только зрелищным парадом цветов, но и вертолетной прогулкой над полями тюльпанов. Удачной поездки!

 

Рекомендуемые товары