Самые необычные цветы

 

Цветы привлекают к себе внимание, благодаря яркости и нежности в окраске, причудливым и изящным формам, необычными и давно любимыми ароматами. А порой цветок может вовсе отличаться от своих сородичей чем-то особенным. Сейчас рассмотрим несколько таких самородков.

 

Страстоцвет, или пассифлора

Большой яркий цветок, будто придуманный для сказочного сада. Является родственником маракуйи. Экстракты страстоцвета имеют успокаивающий эффект и часто используются в составе лекарств.

Родина – тропические леса Южной Америки.

 

Цветок страстоцветаФотография 1. Цветок страстоцвета

 

Имбирный улей

С виду – то ли шишка, то ли маленький улей. Но это ещё не цветок, а, скорее, прицветник, который хорошо впитывает влагу и источает имбирный аромат, отчего и пошло название. Цветы на прицветники тоже необычные – схожи с насекомыми.

Родина – Малайзия.

 

Прицветники растения имбирный улейФотография 2. Прицветники растения имбирный улей

 

Психотрия возвышенная

Её называют самым соблазнительным цветком. Неудивительно, ведь цветок выглядит, как пухлые красные губки. Любая девушка позавидует такому.

Родина – тропические леса Южной Америки.

 

Психотрия возвышеннаяФотография 3. Психотрия возвышенная

 

Свайнсона прекрасная, или пустынный горох

Является альтернативой рождественского растения пуансеттия, но только в Австралии. Сами цветы чем-то напоминают морских каракатиц.

Родина – поля Австралии.

 

Свайнсона в полеФотография 4. Свайнсона в поле

 

Гиднора африканская, или змеиная голова

Растение-паразит, что питается от корней близ растущего кустарника. Имеет довольно отвратительный вид и такой же запах. Но вот плоды гидноры вкусные и полезные – местные жители уверены, что это хорошее лекарство при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Родина – Южная Африка.

 

Гиднора африканскаяФотография 5. Гиднора африканская

 

Аморфофаллус титанический

Один из самых крупных цветов мира. Обычно растёт в загрязнённых местах. Также имеет весьма неприятный запах и своеобразную форму мужского полового органа – название напоминает об этом (дословно переводится, как «деформированный фаллос»).

Родина – тропический лес западной Суматры.

 

Аморфофаллус титаническийФотография 6. Аморфофаллус титанический

 

Аморфофаллус пионолистный, или слоновый ямс

Родственник аморфофаллуса титанического, но с более похожей на цветок формой, т.к. лепестки явно напоминают пион. Клубни, которые называются «ямс», в Индонезии являются третьим по популярности источником углеводов – после риса и кукурузы.

Родина – Мадагаскар и многие части Азии.

 

Аморфофаллус пионолистныйФотография 7. Аморфофаллус пионолистный

 

Орхидея калания

По-простому часто называют летящей уткой, т.к. цветок действительно  имеет форму уточки. Кроме этого, калания имеет и другую особенность – хитрый способ опыления. Внутри лепестков находится специальное вещество, похожее запахом на феромоны самок насекомых. Так самцы слетаются на этот привлекающий аромат и попадают в ловушку – лепестки цветка просто захлопываются. Но через некоторое время открываются вновь, и насекомое вылетает, «измазанное» в пыльце. Вот только по глупости снова попадает в ловушку другой орхидеи, тем самым перенеся пыльцу.

Родина – Юго-Восточная Австралия.

 

Орхидея каланияФотография 8. Орхидея калания

 

Кирказон сальвадорский

Имеет и другое, «шуточное», название – цветок Дарта Вейдера. Просто посмотрите на его форму – чем не лицо культового персонажа? Растение применяется в лечении, однако необходимо соблюдать точные пропорции, иначе результат будет обратным и может привести к смертельному исходу.

 

Кирказон сальвадорскийФотография 9. Кирказон сальвадорский

 

Природа – удивительная вещь. Столько всего интересного!