Сансевиерия в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Сансевиерия в домашних условиях стала модной с недавних времён. Растение имеет более 60 видов. Родом из сухих тропических мест Африки, Индии и Индонезии.

Сансевиерия дома прекрасно расположится в несильно яркой комнате, хорошо будет смотреться на рабочем столе в кабинете. Более того, сансевиерию рекомендуют ставить в замкнутых маленьких пространствах – растение очищает воздух от токсинов, выделяя достаточное количество кислорода. Полив требуется умеренный.

Сансевиерия, за счёт своего оригинального окраса, имеет и другие названия – щучий хвост или змеиная кожа. Также шутливо, но наиболее часто её называют тёщин язык.

Преимущество сансевиерии в его частом использовании в нетрадиционной медицине – растение в народе применяется для лечения горла и при порезах.

Рассмотрим уход за сансевиерией в домашних условиях подробнее.

 

СансевиерияФотография 1. Сансевиерия

 

Освещение

Сансевиерия, как и другое зелёное растение, нуждается в солнечном свете. Однако заморачиваться в поисках лучшего места для горшка с цветком не придётся. Главное – чтобы в комнату попадало дневное освещение. И, конечно же, следует избегать прямых лучей полуденного солнца, дабы не получить ожоги.

 

Температура

Каких-то определённых границ в температуре сансевиерия тоже не просит. Лишь бы столбик термометра не падал ниже +15 градусов по Цельсию. Но для здорового внешнего вида и яркой окраски листьев желательно придерживаться +23-+25 градусов.

 

Полив

Тут уже стоит быть осторожнее! Переливать сансевиерию опасно. Поэтому нужно тщательно следить, чтобы почва получала влагу в умеренном количестве – вода понадобится только при подсыхании верхнего слоя.

Зимой полив заметно сокращается, т.к. грунт подсыхает медленнее.

Воду для полива рекомендуется брать очищенную – дистиллированную или отстоянную дождевую. Вода из водопровода подойдёт, если в ней не содержится хлор.

 

Сансевиерия зейналикаФотография 2. Сансевиерия зейналика

 

Влажность

В качестве дополнительного увлажнения нужно периодически протирать каждый листок смоченной в тёплой воде губкой или мягкой тканевой тряпочкой – таким образом растение и увлажнится, и избавится от пыли (а пыль сансевиерия притягивает очень быстро).

 

Удобрения

Сансевиерия неплохо проживет и без удобрений. Но дополнительный прикорм способствует более выразительному виду растения, оживит цвет, прибавит стойкости.

Однако необходимо знать, что чем пестрее рисунок сансевиерии, тем слабее делается раствор для прикорма (в двое-трое меньше, чем будет указано в инструкции).

Удобрения приобретаются жидкие минеральные (сансевиерии подходят стандартные удобрения для комнатных растений).

Добавки вносятся ежемесячно с марта по октябрь.

 

Заболевания

Растение сансевиерия легко приживается к различным условиям и болеет редко. Но существуют 2 проблемы, которые могут потревожить комнатный цветок.

  • Корневая гниль

Наличие данной проблемы скажется, в первую очередь, на листьях. Зелёные пластины начнут покрываться бурыми пятнами, местами даже могут мокнуть. Всё это следствие того, что сансевиерия поливалась слишком обильно, грунт не успевал подсыхать, и корни начали загнивать.

Чтобы помочь растению, в начале его нужно вынуть из горшка, очистить корни от земли и рассмотреть на наличие почерневших и обмякших частей – их срезают острым лезвием, а срезы обрабатывают негустым раствором фунгицида.

После цветок пересаживается в свежий грунт.

В дальнейшем следить за поливом стоит внимательнее!

  • Антракноз

Грибок у сансевиерии появляется от обилия влажности воздуха, температуры свыше 30-ти градусов или пре излишнем переливе почвы. Лист сансевиерии покрывается овальными тёмными пятнами, которые увеличиваются в размерах и в итоге желтеют (посередине или по краям пятен-заражений).

Для своевременного устранения заболевания, помимо поиска благоприятных условий, нужно срезать повреждённые листья и обработать растение фунгицидом.

 

Пересадка

Пересадка сансевиерии требуется нечасто – когда растение переросло свой горшок (а рост сансевиерии идет довольно медленно) или когда у цветка появились молодые отростки, требующие пересадки в отдельный горшок (размножение сансевиерии см. ниже).

О том, что сансевиерию пора бы уже «переселить», может сказать её корневая система, которая прорастает сквозь отверстия поддона.

Для подобной пересадки нужно:

  • Аккуратно извлечь растение из горшка, не повредив корни (возможно, горшок придётся порезать снизу).
  • В новый горшок насыпать небольшой слой дренажа (лучше брать керамзит) и немного субстрата, приготовленного из двух частей дерновой почвы, одной части листовой почвы и одной части песка. Туда же можно добавить немного мелкого гравия и перлита.
  • Посадить сансевиерию, слегка утрамбовав и увлажнив почву.

Ещё нужно отметить, что горшок для сансевиерии стоит брать толстый и тяжёлый, потому что растение своими мощными корнями способно разрушить стенки ёмкости. Рекомендуется обратить внимание на хорошо прокалённую глину.

А для тех, кто не имеет возможности приготовить почвосмесь собственноручно, понадобится помощь специализированного магазина – там можно приобрести субстрат для суккулентов.

 

Размножение

Делят сансевиерию 2-мя способами:

  1. Деление корневища. Проводится преимущественно весной. Данным образом размножаются все виды сансевиерии.
  • Выкапывается растение из горшка, счищается земля.
  • Острым ножом корневище делится на несколько частей (чтобы в каждой части оставалось хотя бы по одному побегу).
  • Каждое отделённое растение сажается в свой горшок.
  1. Деление листьями. Так следует размножать лишь однотонные виды сансевиерии. Делать это можно в любое время года.

 

Размножение сансевиерии листьямиФотография 3. Размножение сансевиерии листьями

 

  • Срезается взрослый крепкий лист без каких-либо повреждений.
  • Лист режется на кусочки по 5 см.
  • Нарезанные части должны немного подсохнуть.
  • Каждый «кусочек» сажается в песок срезом вниз под углом примерно 45 градусов.
  • Накрывается сверху стеклянной банкой или отрезанным дном пластиковой бутылки.
  • Поливать только в поддон и ежедневно давать растению дышать, снимая банку/бутылку.
  • Через месяц-полтора растение должно дать корни, и появятся молодые листочки – именно тогда сансевиерия пересаживается в горшок с полноценным субстратом.

 

Если сансевиерия получает необходимый уход в полной мере, можно в итоге добиться цветения. Цветёт сансевиерия обычно в весенне-летний период. Розетка содержит тонкие беловатые цветы со сладким, напоминающим ваниль, запахом. Цветок держится около одной недели.

 

Магазин FiftyFlowers предлагает купить сансевиерию за разумную цену и с доставкой на дом. Мы рекомендуем рассмотреть такие виды, как зейланика, лауренти, ханни.

Рекомендуемые товары