Шеффлера. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Шеффлера – растение довольно распространенное в домашнем содержании. Эти лиственные напольные цветы часто можно увидеть, например, в крупных торговых центрах.

В уходе шеффлера не требовательна – нужен свет, умеренный, но обильный полив и периодическое протирание листьев от пыли.

Цветок шеффлера имеет крупные узорные листья, которые напоминают по форме человеческую ладонь. Шуткой шеффлеру иногда называют зонтиком гномов.

Шеффлеру желательно сажать в горшок по несколько растений – так стебли смогут, переплетаясь, «опираться» друг на друга. Или же одиночный куст можно зафиксировать палкой.

Шеффлера домашняя когда-то была тропическим растением. До сих пор ее можно найти в Китае, Японии и Австралии.

Шеффлера цветет, но это можно увидеть только в ботаническом саду или в дикой природе. Дома шеффлера, к сожалению, никак не сможет получить всех условий для цветения.

Как же ухаживать за шеффлерой в домашних условиях? Давай подробно и по порядку.

 

Цветение шеффлерыФотография 1. Цветение шеффлеры

 

Освещение

Шеффлера обожает «купаться» в лучах солнечного света. Поэтому растение в горшке рекомендуется поставить ближе к окну. Южные, восточные и западные ориентации станут отличным местом для данного декоративно лиственного растения.

Единственная предосторожность – быть аккуратнее с прямым освещением! В жаркие летние полудни шеффлере южное окно станет во вред.

Если окрепшее растение поставить в пространство, где мало окон (или нет их вовсе), страшного ничего не произойдет. Всего лишь следует позаботиться о лампах – они должны излучать белый свет, а никак не желтый!

 

Температура

Где комфортно человеку, там уживется и шеффлера, т.е. обычные комнатные условия будут благоприятным местом выращивания растения.

Температурные колебания между днем и ночью даже полезны, ведь в диких тропиках (там, откуда родом шеффлера) дни теплые, а по ночам достаточно холодно.

Зимой дома не навредят даже 16-18 градусов по Цельсию. А вот отметку ниже 12-ти стоит опасаться.

Также нужно не допускать попадания сквозняков и близкого расположения какого-либо обогревателя.

 

Полив

В поливе шеффлеры нет ничего сложного. Всего лишь нужно следить за почвой – чтобы земля в горшке не пересыхала, а выглядела рассыпчатой и свежей.

Полив шеффлеры проходит примерно раз-два в неделю – все зависит от имеющейся влажности воздуха и температуры помещения. Зимой, соответственно, воды используется почти в 2 раза меньше.

Влага для полива необходима отстоянная и теплая.

 

Шеффлера комнатнаяФотография 2. Шеффлера комнатная

 

Влажность

Комнатная шеффлера требует большой влажности, которую можно добиться, используя специальные увлажнители воздуха. Но если такого приспособления нет, достаточно каждые 2-3 дня опрыскивать листья шеффлеры теплой мягкой водой.

В холодное время года увлажнение обычно сокращается. Это зависит от меры отапливания комнаты – если в доме тепло и зимой, режим увлажнения проходит, как положено.

 

Удобрения

Удобрения для шеффлеры стандартные – универсальный прикорм для комнатных растений. Можно найти такой же сугубо для декоративно лиственных горшечных растений.

Землю принято удобрять в вегетационный период, т.е. весной и летом.

Если растение было недавно пересажено, питательные добавки в свежий субстрат вносятся только после появления молодых листочков. Иначе растение может не осилить сразу 2 стресса – новое место и требуемое усваивание прикорма.

 

Заболевания

К различным заболеваниям домашняя шеффлера, более-менее, устойчива. Но все же не редкость – столкнуться с проблемами в виде болезней.

  • У шеффлеры желтеют листья

Серьезное предупреждение, что растение обожгло солнце. В этом случае растение как можно скорее убирается подальше от источника света. Или ставится перегородка – например, штора.

  • У шеффлеры темнеют кончики листьев

Данная проблема говорит о низкой влажности, что нужно срочно исправлять.

  • У шеффлеры опадают листья

Возможно, дело в попадании сквозняка. Или в излишне жарком воздухе. В более редких случаях подобное происходит из-за гибели растения от гниения корней.

  • У шеффлеры светлеют (бледнеют) листья. У шеффлеры вытянулись побеги

Все просто – цветку не хватает света. Вытягиваясь, он пытается найти лучи, а осветленные листья указывают на нехватку хлорофилла (зеленого пигмента).

 

Пожелтевшие листья шеффлерыФотография 3. Пожелтевшие листья шеффлеры

 

Пересадка

Пересадить шеффлеру несложно.

Нужны лишь: крепкий глубокий горшок (лучше всего напольный) и легкий слабокислый грунт для лиственных комнатных растений.

Субстрат готовится и вручную. Нужно смешать 2 части дерновой земли и по одной части песка и перегноя.

Не стоит забывать про дренаж из керамзита, мелких камней или битого кирпича, который укладывается на примерно 5-ую часть горшка.

Пересадка шеффлеры проходит в весенний период. Молодые кустики пересаживают каждый год, взрослые – по мере необходимости (если корни вылезли наружу, поврежден горшок или почва была сильно переувлажнена и ее необходимо заменить для избежания загнивания корневой системы).

 

Размножение

Самый элементарный и действенный способ, как размножить шеффлеру, – это методом черенкования.

  1. Со взрослого куста срезаются небольшие черенки, которые уже окрепли и образовали древесный покров.
  2. Края среза черенков обрабатываются средством для стимулирования корней.
  3. Сажать в торф и речной песок (пропорция 1:1).
  4. До заметного роста черенков емкость с молодыми растениями накрывается полиэтиленом и ставится в теплое место. Ежедневно пленка ненадолго снимается для проветривания. Подсыхающую почву также поливают.
  5. Как только черенки шеффлеры пошли в рост, пленка убирается на совсем и через пару дней все пересаживается в полноценный грунт для взрослого растения. Для первого года горшок стоит брать небольшой.

 

Черенок шеффлерыФотография 4. Черенок шеффлеры

 

Как уже стало известно, шеффлера дома – удовольствие легкодоступное и не требующее особых хлопот.

Если тебе захотелось поселить у себя такую забавную красавицу, в нашем магазине есть возможность заказать один из сортов шеффлеры – Нора или Голд Капелла.  А, может, сразу два?

Рекомендуемые товары