Стефанотис Флорибунда. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Стефанотис флорибунда, или просто стефанотис, переводится как «венок из свиных ушек». Действительно, растение имеет форму венка (об этом чуть позже), а цветки, видимо, напомнили ботанику-селекционеру, открывшему стефанотис, свиные ушки.

В народе также часто называют жасмином.

Стефанотис относится к растениям-лианам, и чтобы хрупкие стебли не ломались, им нужна опора. В Китае и Малайзии (на родине цветка) форма круга имеет особое значение. Это бесконечность, возрождение. Скорее всего, и опора для стефанотиса продумана не просто так. Хотя, помимо того, это и выглядит очень симпатично.

По уходу за растением нельзя выделить чего-то особенного – как и любое цветущее растение, стефанотис чувствителен к свету, нуждается в хорошем, но умеренном поливе, ему требуется качественная почва.

Как правильно ухаживать за стефанотисом в домашних условиях, поговорим далее.

 

Стефанотис домаФотография 1. Стефанотис дома

 

Освещение

Стефанотис любит солнечные процедуры, однако в меру. Тебе придется немного посуетиться, прежде чем найдется наиболее благоприятное место для цветка. Попробуй поначалу перемещать его от окна к окну – где вид растения покажется тебе «живее», там и оставляй. Но передвигать горшок разрешено только без цветения! Нежные цветки из-за частой смены освещения скоро опадут, а это станет сильным стрессом для растения в целом.

Стефанотис прекрасно чувствует себя в ярких светлых комнатах, но подальше от окна. Это может быть даже южная сторона.

В холодное время, когда солнца намного меньше, следует прибегнуть к подсветке – по обеим сторонам от цветка на расстоянии 20-25 см расставь две лампы дневного света и пусть они включены по 6-8 часов в день.

 

Температура

С температурой при содержании стефанотиса все проще. Обычная температура твоей квартиры в любое время года станет отличным местом.

Правило одно: старайся не открывать окна неподалеку от растения, когда на улице ниже 20-ти градусов или дует ветер.

 

Полив

Стефанотис поливают не так часто, но обильно. Освежай землю, когда замечаешь достаточное высыхание в горшке.

Для полива используй чистую воду, не содержащую тяжелых примесей (особенно хлора!). Кроме того, лучше дать воде отстояться в течение суток.

Зимой полив тот же, без сокращений.

 

Влажность

О дополнительном увлажнении стоит вспоминать только в зимний период. В летнее время лучше этого не делать, т.к. воздух и так достаточно свежий + цветки никак нельзя мочить, иначе загниют. А зимой, когда включается отопление и воздух становится сухим, да и цвести стефанотис уже прекращает – вот тогда можно и даже нужно устраивать стефанотису небольшой душ 1-2 раза в неделю. Хорошенько опрыскай всю листву из пульверизатора теплой водой и увидишь, как растение обрадуется.

 

Стефанотис флорибундаФотография 2. Стефанотис флорибунда

 

Удобрения

Взрослое растение не нуждается в пересадке, но т.к. почва со временем теряет все питательные вещества, их следует восполнять. Для прикорма подойдут универсальные удобрения для комнатных растений, но стефанотису требуется чуть больше фосфора – ищи его наличие в составе.

2-3 раза в год (желательно начиная с апреля-мая) добавляй удобрение в хорошо политый за несколько часов до этого субстрат.

 

Заболевания

Чем болеет стефанотис?

  • У стефанотиса опадают бутоны

Потеря цветков происходит из-за сквозняков, недостатка воды или перемещений горшка.

  • У стефанотиса желтеют листья

Подобное бывает от полива жесткой водой или (реже) от недостатка света.

  • Стефанотис не цветет

Долгое отсутствие цветения говорит о плохом освещении или о резкой смене температуры (неважно, снижение это или повышение).

  • У стефанотиса вянут бутоны

Скорее всего, причина – недостаточный полив.

  • Стефанотис и паутинный клещ

На появление вредителя укажет беловатый налет в виде паутинки. Избавиться от клеща можно с помощью раствора детского мыла (он более щадящий для нежной листвы). В более запущенном случае используй специальный для этого препарат Актеллик.

 

Пересадка

Пересаживают стефанотис только в молодом возрасте. Когда растение окрепло, трогать его нежелательно.

Пересадка должна быть очень аккуратной. В момент цветения это делать нельзя, лучше – ранней весной.

В состав почвосмеси входят: садовая земля, торф, компост, крупнозернистый песок (соотношения равные).

Не забудь про дренаж – его нужно насыпать на дно горшка примерно на 5-ю часть от емкости. Используй лучше мелкий керамзит.

Горшок под стефанотис не должен быть большим.

 

Размножение

Самый оптимальный способ, как размножить стефанотис – черенками.

План действия:

  1. Ранней весной срежь верхушечные черенки длиной 10-12 см.
  2. Срезы черенков обработай стимулятором роста (корневином или эпином). Чуть позже погрузи их на половину в смесь торфа и песка и накрой стеклянной банкой. Поставь в теплое место (27-30 градусов), отдаленное от прямых солнечных лучей.
  3. Ежедневно проветривай черенки, снимая банку на 30-40 минут. Каждые 2-3 дня аккуратно увлажняй почву, стараясь не намочить сами черенки.
  4. Через месяц-полтора произойдет укоренение. Тогда пересади по несколько черенков в емкость с рыхлой почвой (см. раздел Пересадка выше) и сразу установи опору.

 

Стефанотис без опорыФотография 3. Стефанотис без опоры

 

Добавим еще немного.

Когда стебель молодого растения уже начал загибаться, установи в горшок опору в виде дуги. Но материал опоры не должен окисляться, иначе и растению сильно навредит любая коррозия металла. Если стебель не огибает опору в правильном положении, помоги ему – поворачивай каждый стебелек в нужную сторону. На пару недель или месяц даже можно подвязывать.

 

Купить стефанотис в Туле очень просто, стоит лишь обратиться к нам. Наш курьер доставит азиатскую красавицу прямо к тебе домой.

Рекомендуемые товары