Стрелиция. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Стрелиция – уникальный цветок с длинными мощными листьями и необычными цветами, напоминающими то ли пестрых птичек, то ли колючки. В народе именно из-за формы цветков часто именуется как «райская птица».

Произрастает стрелиция в Южной Африке и в Мадагаскаре. Имеет всего 4 разновидности. При благоприятных условиях цветет до полутора месяца (весной).

Любит тепло, рассеянный свет и обильный полив.

После того, как стрелиция отцветет, необходимо срезать все цветоносы.

Подробнее о том, какой уход за стрелицией самый верный, читай далее.

 

Цветок стрелицииФотография 1. Цветок стрелиции в дикой природе

 

Освещение

В дикой природе стрелиция привыкла прятаться в затененных местах, куда свет попадает в рассеянном виде. Так что и дома постарайся поместить цветок куда-то, где освещения достаточно, но при этом нет риска попадания прямого солнца.

Восточные окна, где начинается рассвет, станут для стрелиции самым настоящим подарком. Подойдут и западные ориентации.

 

Температура

Стандартные комнатные условия жилых квартир хорошо подойдут и стрелиции. Только зимой стоит подумать о том, где стрелиция проведет так называемую зимовку, при которой нужны 14 градусов по Цельсию. Хоть зимовка – не главный аспект ухода за стрелицией, однако для цветения ей требуются подобные «стрессовые» ситуации.

В дневное время летом можно переносить горшок со стрелицией на улицу (или балкон). Напомним про осторожность с прямыми лучами и сильным ветром!

 

Полив

Поливают стрелицию понемногу, но часто. Земля в горшке должна постоянно находиться в слегка влажном состоянии. Но нужно знать отличие между «влажным» и «мокрым»! Излишне мокрый грунт приводит к быстрому гниению всего растения.

В качестве полива используют отфильтрованную либо хорошо отстоявшуюся воду комнатной температуры.

В теплое время года полив совершается примерно 1 раз в 5 дней, в холодное – вдвое реже.

 

Стрелиция домашняяФотография 2. Стрелиция домашняя

 

Влажность

Во влажности стрелиция особо не нуждается – достаточно свежего воздуха. Но если днем слишком жарко или воздух в комнате по каким-то причинам сухой, стоит временами протирать листовые пластины влажной мягкой губкой. Осторожнее с цветами – попадание на них влаги крайне нежелательно.

 

Удобрения

Подкармливать стрелицию рекомендуется только в период цветения. Минеральная прикормка вносится поочередно с органической каждый полторы недели (получается, за цветение это 3 прикорма – 2 минеральных и 1 органический, или наоборот).

 

Заболевания

  • Стрелиция не цветет

Цветы появляются обычно после хорошей зимовки. Так что с октября по конец февраля выноси стрелицию в место с 10-12 градусов (балкон, например). Кроме того, после каждого цветения срезай цветоносы – так растению понадобится меньше сил на «переработку» увядших лепестков.

Еще причина, почему стрелиция не цветет, возможно, кроется в возрасте растения. Стрелиция способна цвести не ранее 4-хлетнего возраста.

  • Вредители стрелиции

В листве стрелиции могут завестись мучнистые червецы, паутинные клещи, щитовка.

Насекомые оставляют паутину, пятна, наросты. Избавиться от них можно, прибегнув к химическим средствам – акарицидному препарату.

 

Пересадка

Стрелицию обычно пересаживают в молодом возрасте, когда старый горшок становится тесным. Для взрослых растений данная процедура не нужна – нужно только каждые 4-6 лет заменять часть почвосмеси на свежий субстрат.

Для пересадки стрелиции нужно:

  1. Высокий крепкий горшок.
  2. Толстый слой дренажа – керамзит или мелко битый кирпич.
  3. Субстрат из равных частей  перегнойной земли, листовой земли, дерновой земли, речного песка и торфа.

Пересаживать нужно перевалкой, т.е. со старым земляным комом на корнях – так хрупкие корешки стрелиции не повредятся.

 

Перевалка стрелицииФотография 3. Перевалка стрелиции

 

Размножение

  1. От взрослого растения, которому 6–7 лет, после цветения (т.е. примерно в конце весны-начале лета) отделяют боковые побеги. Для этого вытаскивают куст из емкости и разделяют на части – у каждой части должен быть хотя бы один побег.
  2. Отделенную часть высаживают в горшок сразу со «взрослым» грунтом.

 

В нашем магазине можно купить стрелицию Николая (белую стрелицию). По названию понятно, что цветки такой стрелиции имеют беловатый оттенок.

Кстати, если вся стрелиция названа в честь Шарлотты-Софии Мекленбург-Стрелитц, принцессы Мекленбургского дома и жены британского короля Георга III, то белый сорт получил свое название в честь нашего правителя Николая І.

 

Куст стрелиции в домашних условияхФотография 4. Куст стрелиции в домашних условиях

Рекомендуемые товары