Зимние цветы: о комнатных растениях, которые цветут зимой

 

Цветы всегда ассоциируются с приходом весны. Но что делать зимой? Неужели нельзя насладиться яркими красками и настоящими цветочными ароматами в холодное время?

Природа подстроилась, чтобы удивлять нас в любое время года! Или селекционеры постарались))

 

Предлагаем твоему вниманию 5 красивых комнатных растений, которые цветут зимой!

 

Декабрист, или кактус шлюмбергера

Удивительное растение, которое в дикой природе селится на деревьях, свисая соцветиями вниз.

Эдакий кактус с плоскими листьями-пластинами цветет, как понятно из названия, в декабре.

Чтобы цветение началось вовремя, растение за 3 месяца (получается, в сентябре) следует поместить в более прохладные условия – по крайней мере, подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

 

Декабрист

Фотография 1. Декабрист

 

Азалия

Цветок достаточно капризный – поливать нужно вовремя, температура требуется определенная, прикорм обязателен. А также не стоит пренебрегать своевременным подрезанием кустика!

Хлопот с азалией много, но какая она красивая, когда цветет! И цветет, кстати, в зимние месяцы. Температура при этом не должна далеко уходить от 20 градусов.

 

Азалия

Фотография 2. Азалия

 

Цикламен

Его называют рождественским растением. Особенно какая праздничность от алой расцветки цветков, напоминающих фиалки!

Один минус – зацветет цикламен лишь при температуре примерно 17 градусов. Любителям такой красоты придется немного померзнуть.

 

Цикламен

Фотография 3. Цикламен

 

Пуансеттия, или рождественская звезда

Наверняка, многим растение знакомо по американским рождественским фильмам – ведь этими «звездочками» там часто украшены семейные дома!

Растения цветет зимой, но вся красота заключается не в цветах, а в листьях. Листья по оттенку могут быть белыми, розовыми и кремовыми, хотя особо привлекательные – конечно же, красные.

Чтобы пуансеттия к праздничному периоду была самой красивой, с начала октября нужно сократить ей световой день – для этого ежедневно с 8 утра до 5 вечера нужно убирать растение в темное место (например, в шкаф).

 

Пуансеттия

Фотография 4. Пуансеттия

 

Гузмания

Экзотическое растение любит обильный полив и влажность воздуха. Если не запускать этого, в начале зимнего периода среди длинных листьев появится бутон необычного цветка.

Тропическое настроение в декабрьский авитаминоз – то, что нужно!

 

Гузмания

Фотография 5. Гузмания

 

Рекомендуемые товары