Как производят тюльпаны в России: экскурсия от FiftyFlowers

 

Середина февраля, на улице зима. Хочется укрыться под плед, включить любимый фильм и хрустеть попкорном с семьей. Хочу весну!

И я подумал, а не поехать к нашему партеру "Цветы от Митрофанова"? Вот просто снять ролик, зарядить тебя весенним настроением, а то все бегом-бегом! Я подумал это может быть интересно.

100 км пути и я на месте. Когда входишь в теплицу, то с трудом видишь границы. Площадь составляет 1 гектар. За сезон 2018 года, а он длится с середины августа до конца мая, было отгружено 4 500 000 тюльпанов! Выращивают более 70 сортов. 

 

Теплица с тюльпанамиФотография 1. Теплица с тюльпанами

 

Этап 1. Выгонка и поливка

Процесс выгонки тюльпанов начинается с того, что луковицы накалывают на иголки и помещают в ящики по 80-120 штук в один ящик. Поливают тюльпаны гидропонным способом. На грядках разложены шланги с форсунками, 1 раз в день автоматически подается заданное количество специального раствора. Постепенно происходит укоренение и луковицы трогаются в рост. Далее тюльпан в течение 2 месяцев при температуре 13 градусов тюльпан растет в ящике до стадии срезки. 

Этап 2. Срезка

Сбор цветов осуществляют в стадии полу зеленой окраски, чтобы тюльпаны хорошо хранились в холодильной камере. Как определить эту стадию? Бутон должен быть зеленым с проявлением характерной окраски носика. То есть. если тюльпан желтый, должен проступить желтый носик, если красный, то красный носик и тому подобное. Когда необходима скорая реализация, к примеру на 8 марта, тюльпаны режут в более зрелой стадии. Каждый день сотрудники осуществляют сбор тюльпанов. Тюльпаны выдёргиваются вместе с луковицей, складываются в специальные резинки и на многоуровневых тележках развозятся на сортировочные машины. На производстве работают две автоматические и одна полуавтоматическая сортировочные машины.
 

Этап 3. Упаковка

Как работает полуавтоматическая упаковочная машина? Цветы выкладывают на транспортерную ленту, они проходят через дебалбер, где происходит обрезка луковицы. Луковица уходит в мусор, а цветы продолжают свое движение по ленте. Далее тепличницы формируют букеты из тюльпанов и кладут цветы на следующую ленту. Потом машина автоматически связывает тюльпаны в пучки и сотрудники упаковывают цветы в специальную бумагу. Следующая машина полностью автоматическая. Машина сама считает и связывает тюльпаны в букеты. Здесь уже не нужно такое большое количество сотрудников как на первой машине. Тепличникам остается только контролировать процесс. После этого сформированные букеты упаковывают в большие коробки, каждое упаковочное действие подтверждается наклеиванием штрихкода. После этого в зависимости от стадии срезки, тюльпаны отправляются на хранение в холодильную камеру или на отгрузку клиенту.

 

Этап 4. Хранение

И вот я в гигантском холодильнике. Коробки с тюльпанами, сформированные ранее сортируют по сортам, собирают в поддоны и отправляют в холодильную камеру. При заданной температуре 1-2 градуса по Цельсия тюльпаны могут в течении 1 месяца лежать в коробке и ждать своего отправления к покупателю.

 

 

Стало интересно узнать историю тюльпанов? Жми сюда - поделимся.

Рекомендуемые товары